*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские услуги населению

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1 Теоретические основы и развитие банковских услуг,
предоставляемых населению
1.1. Понятие и значение банковских услуг
1.2. Эволюция банковских услуг населению в России
Глава 2 Сущность и содержание банковских услуг населению
2.1. Современное состояние рынка банковских услуг населению
2.2. Характеристика традиционных видов банковских услуг,
предоставляемых населению
2.3. Электронные банковские услуги населению
2.4. Зарубежный опыт в области предоставления банковских услуг
физическим лицам
Глава 3 Перспективы развития банковских услуг, предоставляемых населению

Заключение
Список литературы
Введение
Современный этап развития банковского бизнеса характеризуется значительным увеличением объёма розничных банковских услуг, под которыми понимаются операции обслуживания физических (частных) лиц.
Возможность свободно пользоваться банковскими услугами является непременным и важнейшим условием нормального функционирования рыночной экономики. Однако значительная часть населения России лишена такой возможности — по количеству банков в соотношении с количеством населения Россия резко отстает от других стран. В городах и поселках городского типа с населением до 5 тыс. и в сельских населенных пунктах с населением не более 100 чел. банковские учреждения, как правило, отсутствуют. Таких городов и поселков в 2009 году было около одной тысячи, а сельских населенных пунктов — свыше 46 тыс. В них проживало в 2009 году около 40 млн. человек, или почти 30% населения страны. Президент и правительство Российской Федерации неоднократно отмечали, что население во многих населенных пунктах лишено возможности пользоваться банковскими услугами.
Доступность банковских услуг для населения — тема, которая привлекает сейчас к себе пристальное внимание как участников рынка, так и российских госструктур. Банки открывают отделения и конкурируют друг с другом там, где много людей и много денег, — как правило, в городах-миллионниках. Жители же небольших городов, и особенно села, составляющие большинство населения страны, далеко не всегда имеют возможность внести вклад или запросить кредит, не говоря уже о том, чтобы арендовать сейфовую ячейку или получить пластиковую карту.
Такое положение дел свидетельствует о недостаточном уровне вовлечения средств населения в народно-хозяйственный оборот. Поэтому сегодня перед банками стоит задача в кратчайшие сроки решить проблему предоставления банковских услуг всем группам населения страны.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что изучение банковского обслуживания населения, как составной части экономики страны, позволяет нагляднее...
Заключение
Современный уровень развития рыночных отношений требует от банковского сектора все большего числа услуг своим клиентам, не только юридическим лицам, но и населению.
Современный этап развития банковского бизнеса характеризуется значительным увеличением объёма розничных банковских услуг, под которыми понимаются операции обслуживания физических (частных) лиц.
Как выяснилось, самым распространённым видом банковских услуг у населения оказалась оплата коммунальных услуг (32%). 27% опрошенных владеют зарплатными картами (дебетовыми – всего 2%). Приблизительно каждый пятый пользуется банковскими вкладами, причём 14% из них – рублёвыми вкладами до востребования.
При этом активность пользования банковскими услугами у россиян сравнительно невелика: 52% банковских клиентов пользуются только одной финансовой услугой. Примерно каждый третий использует две услуги, а активные пользователи банковских услуг (3 и более одновременно) – примерно пятая часть городского населения РФ.
Основные услуги, которые предоставляет Банк физическим лицам можно обобщить в пять групп а именно:
1) Денежные переводы;
2) Кредитование;
3) Денежные вклады;
4) Операции с электронными пластиковыми картами;
5) Валютно-обменные операции и прочие услуги;
Банки активно работают с населением в части привлечения и сбережения средств физических лиц. Депозиты пока являются основным инструментом привлечения финансирования для российских банков.
В настоящее время ведущие банки активно продвигают такую услугу, как операции с банковскими пластиковыми картами. Система дистанционного банковского обслуживания (СДБО) для физических лиц является уже не только конкурентным преимуществом банка, а необходимым сервисом, предоставляемым клиентам – держателям пластиковых карт.
Объемы розничного кредитования сокращаются уже полтора года. Банки, может быть, и рады выдавать кредиты физическим лицам, только вот особого спроса с их стороны не наблюдается. В феврале 2010 года кредитование физлиц сократили и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу