*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Совершенствование управления предприятием на основе изучения конъюнктуры рынка»

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа конъюнктуры рынка 6
1.1. Понятие и сущность конъюнктуры рынка 6
1.2. Факторы, влияющие на конъюнктуру и емкость рынка 10
1.3. Маркетинг в организациях – главный инструмент исследования конъюнктуры рынка 13
2. Характеристика и стратегический анализ компании «НЭКСПО» 20
2.1. Направления деятельности компании «НЭКСПО» 20
2.2. Финансовый анализ деятельности ООО «НЭКСПО» 28
2.3. Стратегический анализ деятельности ООО «НЕКСПО» на рынке выставочных услуг 33
2.4. Анализ конъюнктуры рынка 43
3. Направления совершенствования управления предприятием на основе изучения конъюнктуры рынка 56
3.1. Разработка маркетинговой службы 56
3.2. Разработка бизнес-стратегии ООО «НЭКСПО» с целью совершенствования управления 62
3.3. Расчет экономической эффективности предложений мероприятий 70
Заключение 74
Список использованных источников 79
Понятие исследование конъюнктуры рынка в последнее время во многом определяет ключевые аспекты маркетинговой деятельности в целом. Ведь необходимость идти от требований рынка, потребителей, а не от уже выпускаемой продукции при организации маркетинга определяет логику исследований, предопределяет эффективность производственно-коммерческой деятельности. Сегментация рынка, поиск своего потребителя, нахождение потенциальной рыночной ниши, заполнив которую продукцией предприятия мы обеспечим его процветание, таковы главные шаги по исследованию рынка.
Анализ конъюнктуры рынка предполагает предварительное выяснение всего окружения рынка, его состояния и тенденции развития, которые могут подсказать возможности и выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке.
Проблема исследования напрямую зависти от практической значимости маркетинговых исследований, т.к. исследования в маркетинге представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятий. Основой их служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и внешних исследований, а также из различных источников информации.
Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.
Целью данной работы является разработка направлений совершенствования управления предприятием на основе анализа конъюнктуры.
Объект исследования компания «НЭКСПО».
Предмет исследования - процесс исследования конъюнктуры рынка на современном этапе развития общества.
Задачи работы:
1. Исследовать понятие и сущность конъюнктуры рынка;
2. Провести практический анализ деятельности предприятия;
3. Разработать направления совершенствования управления предприятием.
Теоретической и методологической основой...
Действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и сама организация должна адекватно реагировать на изменения во внешней среде.
Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления на основе анализа конъюнктуры рынка.
Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.
Целью данной работы является разработка направлений совершенствования управления предприятием на основе анализа конъюнктуры.
Объектом проводимого в данной дипломной работе исследования является ООО «НЭКСПО» – российское выставочное агентство, предоставляющее комплексный подход к подготовке и организации участия предприятий из России и стран СНГ в специализированных и торгово-промышленных выставках, конгрессных мероприятиях по всему миру.
За время существования компанией организовано более 45 групповых инсентив поездок, проведено около 60 конференций и других корпоративных мероприятий (events), как в России, так и за рубежом.
Для оценки эффективности деятельности предприятия во второй главе работы были рассчитаны экономические показатели ООО «Нэкспо», по результатам которых можно судить о платежеспособности и финансовой независимости компании.
Стратегический анализ потенциала ООО «Нэкспо» и анализ конъюктуры рынка выставочных услуг показал, что ООО «Нэкспо» не полностью использует весь имеющийся потенциал.
Вследствие расширения штата рядовых сотрудников в 2009 году доля численности управленческих работников в общей численности работающих в агентстве сократилась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу