*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конфликтных ситуаций в ООО «» и способов их разрешения

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ
В ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………8
Сущность и природа конфликта………………………………………. 8
Особенности и причины организационно-управленческого
конфликта………………………………………………………………. 12
Управление конфликтной ситуацией…………………………………. 19
2. АНАЛИЗ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ
В ООО «»…………………………………………………………………28
Общая характеристика деятельности ООО «»…………………………28
Организационно-экономический анализ деятельности ООО «»……..31
Анализ системы управления персоналом в ООО «»…………………. 36
Анализ конфликтных ситуаций в ООО «» и способов
их разрешения…………………………………………………………… 45
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ООО «»………………………… 67
Разработка основных направлений разрешения конфликтных
ситуаций в ООО «»………………………………………………………..67
Мероприятия по повышению социальной защищенности персонала
и улучшению социально-психологического климата…………………..76
Расчет экономической и социальной эффективности от
внедрения предложенных мероприятий…………………………….84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….96
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………….99
В настоящее время усилился научный интерес к проблеме конфликта, что в немалой степени объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Основные негативные социальные процессы, порожденные реформированием и кризисом российской экономики, вызвали к жизни разнообразные коллективные действия протестного характера, которые остро развивались в социально-трудовой сфере между наемными работниками и работодателями. Изучение проблематики трудовых конфликтов на предприятиях, на наш взгляд, представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку от ее решения в немалой степени зависит обеспечение социальной стабильности в обществе, регионах, территориальных образованиях.
Актуальность выбранной темы дипломного исследования в том, что в литературе достаточно широко разработана проблема выявления факторов и условий, влияющих на возникновение и разрешение трудовых конфликтов в организациях с различными формами собственности, описаны различные стратегии профилактики и разрешения конфликтов. Ряд ученых свои работы посвящают анализу и разбору конкретных конфликтных ситуаций, акцентируют внимание на психологической составляющей конфликтного взаимодействия, концентрируют на разработке мер и способов создания благоприятного социально-психологического климата.
Вместе с тем за рамками научного осмысления остаются вопросы управления конфликтами в контексте изменения коммуникативного пространства современной организации. Поэтому возникает необходимость в методологическом обосновании и теоретическом конструировании моделей конфликтного взаимодействия и механизмов его эффективного регулирования. Очевидно, что в практике управления конфликтами явно недостаточно используется регулятивный потенциал социальной коммуникации и сами коммуникативные технологии, обеспечивающие предупреждение и разрешение социальных конфликтов в организации, поддержание социально приемлемого уровня конфликтности.
Практическая значимость данного дипломного...
Целью нашей дипломной работы было теоретическое обоснование методических подходов к управлению организационными конфликтами и разработке на этой основе практических рекомендаций и инструментов по диагностике, профилактике и регулированию конфликтов в ООО «» как на уровне партнерских взаимоотношений между сотрудниками организации, так и коллектива ООО «» в целом.
В результате теоретических исследований проблемы конфликтологии, можно сделать вывод, что универсальный характер конфликта как неотъемлемой части социальной жизни реализуется в функционировании современной организации. Конфликт представляет собой частный случай взаимодействия между людьми в процессе их совместной деятельности и характеризуется коммуникативной природой.
Следует различать два теоретических подхода к понятию конфликта. В рамках первого подхода конфликт определяется как столкновение интересов, противоречие, борьба и противодействие. С позиции второго подхода конфликт рассматривается как процесс раз¬вития взаимодействия.
Таким образом, в основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п.
Важным элементом процесса эффективного управления конфликтами в организации является анализ основных причин конфликтного взаимодействия.
Управление формированием и развитием конфликта в организации включает в себя разработку и внедрение идеологии организации, которая является важнейшим фактором, создающим условия для формирования чувства определенности для персонала, снимающим напряженность, следствием которой являются возникающие в организации конфликтные ситуации. Социальные технологии также обладают своими преимуществами. Применение технологий управления конфликтами, основанных на использовании коммуникативных и социально-психологических практик, может стать отправной точкой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу