*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые основы местного самоуправления.

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общий анализ конституционно-правовых основ местного самоуправления 5
1.1. Понятие и сущность местного самоуправления 5
1.2. Истоки конституционно-правовых основ местного самоуправления 8
2. Положения о местном самоуправлении по Конституции РФ и обеспечение его гарантий 10
2.1. Основные конституционные положения, касающиеся местного самоуправления 10
2.2. Конституционные гарантии местного самоуправления 12
3. Конституционно-правовые институты местного самоуправления 17
3.1. Права граждан 17
3.2. Устав муниципального образования 18
3.3. Полномочия органов местного самоуправления 20
3.4. Территориальные основы 22
Заключение 24
Литература 28
Актуальность темы исследования определяется тем, что становление и развитие местного самоуправления является одним из приоритетных направлений реформирования публичной власти в России в настоящей период. В Российской Федерации основные положения и принципы деятельности местного самоуправления в теоретическом и прикладном аспекте как одного из элементов общей системы власти стали развиваться сравнительно недавно. Однако за этот промежуток времени накоплен определенный практический опыт в области становления и функционирования местного самоуправления, созданы основы правовой базы и главное - в общественном сознании укрепилось и получает свое дальнейшее развитие идея о невозможности дальнейшего цивилизованного, демократического развития страны без развитой системы местного самоуправления. Без местного самоуправления Россия не станет ни демократическим, ни федеративным государством .
Одним из основополагающих принципов местного самоуправления, закрепленным в Конституции Российской Федерации, является его самостоятельность. В статье 12 Конституции РФ декларируются признание и гарантированность местного самоуправления, самостоятельность в пределах своих полномочий, невхождение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти. Неоднозначность толкования этих положений на практике зачастую приводит к попытке вывести местное самоуправление за пределы системы государственно-властных отношений. Указанные конституционные требования вызывают необходимость разработки и претворения в жизнь принципиально новых механизмов взаимодействия органов публичной власти различного уровня.
Таким образом, Конституция РФ рассматривает местное самоуправление как одну из форм осуществления народом своей власти (ст. 3), признает и гарантирует его (ст. 12). Включение этих статей в число основ конституционного строя – свидетельство принципиального изменения отношения государства к местным органам власти, несомненный признак правового государства.
Самостоятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу