*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль промышленности в экономике страны. Формы промышленной интеграции в условиях экономических реформ.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль промышленности в экономике страны 5
2. Формы промышленной интеграции в условиях экономических реформ 9
Заключение 21
Список литературы 23
Промышленность, индустрия, важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества; представляет собой совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для самой промышленности, так и для др. отраслей народного хозяйства, а также добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве.
Основой экономики развитых стран, как правило, является промышленность, которая характеризуется высоким уровнем специализации, и в свою очередь состоит из целого ряда отраслей: энергетической, топливной, металлургической, машиностроительной, химической, автомобильной, электронной и др.
Ведущая роль промышленности обусловлена и тем, что от успехов в ее развитии зависит степень удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства.
Исследования по проблеме интеграции промышленности в нашей стране приобрели особую актуальность только начиная с 1990-х годов. Отказ от планово-директивной модели хозяйствования повлек за собой цепь трудно предсказуемых и разнонаправленных последствий, обостривших ситуацию в народном хозяйстве и обусловивших интенсификацию научного поиска в сферах, ранее считавшихся исключительно прерогативой экономической мысли Запада. Определение места и роли институтов, сформировавшихся в ходе рыночных преобразований 1990-х годов и оказывающих воздействие на экономическую политику и конъюнктуру первых лет XXI века, весьма значимо как с точки зрения науки, так и в практическом плане.
Процессы интеграции промышленности уже активно развиваются со всеми их позитивными и негативными сторонами: с одной стороны, происходит переплетение интересов хозяйствующих субъектов и рост возможностей инвестирования, с другой - имеет место передел...
Таким образом, промышленность - совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для самой промышленности, так и для других отраслей народного хозяйства, а также добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве, производством потребительских товаров. Промышленность - важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества.
Промышленность состоит из двух больших групп отраслей - добывающей и обрабатывающей промышленности. К добывающей промышленности относятся предприятия по добыче горно-химического сырья, руд чёрных и цветных металлов и нерудного сырья для металлургии, неметаллических руд, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, лёгких природных заполнителей и известняка, а также гидроэлектростанции, водопроводы, предприятия лесоэксплуатации, по лову рыбы и добыче морепродуктов.
К обрабатывающей промышленности относятся предприятия по производству чёрных и цветных металлов, проката, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, продуктов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. строительных материалов, продуктов лёгкой и пищевой промышленности, а также предприятия по ремонту промышленных изделий (паровозоремонтная, локомотиворемонтная) и теплоэлектростанции.
При активной и последовательной государственной экономической политике рациональная интеграция промышленности сможет не только оказаться важным фактором, обеспечивающим выход страны из затянувшегося кризиса, но и сыграть ведущую роль во внешнеэкономической деятельности России, создавая предпосылки для развертывания внешнеэкономической экспансии отечественного капитала. Однако многие из ныне существующих интеграционных образований оказываются недостаточно эффективны и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу