*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение объема непосредственной памяти

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Определение основных понятий исследования: память, непосредственная память, значение непосредственной памяти 5
2.Определение объема непосредственной памяти 7
Заключение 17
Список литературы 18
Приложение 19
Для того, чтобы оперировать какой-либо информацией, категориями, понятиями и т.п. необходимо прежде всего сохранить их в памяти.
Память - психический процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения того, что человек делал, пережил, воспринял. По характеру психической активности, особенностям запоминания память подразделяют по видам на двигательную, эмоциональную, наглядно-образную и словесно-логическую.
Память каждого человека может развиваться и совершенствоваться. Если человек не ставит себе целью запомнить материал, он может множество раз прочесть текст, не сохранив ничего в памяти. Продуктивность смысловой памяти в 20-25 раз выше продуктивности механической, поэтому выгоднее больше времени затратить на осмысление материала, нежели на зазубривание. Установлено, что после зрительного восприятия в памяти остается 30% информации после слухового - 10. после того и другого - 60%, интересный материал запоминается лучше, легче; краткий, четко изложенный - быстрее; более знакомый, или более тесно связанный со знакомым запоминается легче, чем совершенно новый. Большое значение в развитии памяти имеет тренировка в сложных, быстро меняющихся условиях: помогает запоминанию сочетание разных способов восприятия: чтение, вычерчивание схем, использование моделей, графиков и т.д. Память развивается в тесном единстве со всеми психологическими познавательными процессами.
В мнестических процессах существенную роль играет кратковременное запоминание, т.е. сохранение на короткий срок следов предъявленного материала. Цель исследования кратковременной памяти состоит в том, чтобы определить, какой объем предложенного материала может быть удержан и после какого интервала полностью воспроизведен испытуемым. Изучается, как влияет на объем кратковременной памяти характер предложенного материала.
Задача также заключается в том, чтобы выяснить те условия, которые определяют возможность запоминания и удержания предъявленного материала.
Существенным вопросом, встающим в...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли отметить, что память - психический процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения того, что человек делал, пережил, воспринял. Непосредственная память хранится 0,25 сек. и позволяет осуществлять взаимосвязь между последующими интервалами времени.
В нашем исследовании мы смогли кратко рассмотреть теоретические основы непосредственной памяти и провести исследование объема непосредственной памяти. В исследовании принимали участие ученики 6 «А» класса МОУ СОШ № 1324 г. Москвы - 10 человек.
Анализируя полученные в ходе определения объема непосредственной памяти результаты, мы видим, что показатели в исследуемой группе детей недостаточно высоки – высоких результатов выявлено не было вовсе, только 1 обследуемый справился с 4 рядами и наибольшая длина верно воспроизведенных рядов = 7 цифр. У большинства детей верно воспроизведен только первый ряд во всех 4 сериях с длиной ряда в 4 цифры, что указывает на низкий уровень сформированности объема непосредственной памяти.
Средние показатели объема непосредственной памяти в исследуемой группе - 4,6, что определяет крайне низкий уровень непосредственного запоминания.
Следовательно, в ходе проведенного исследования мы смогли отметить, что не у всех детей объем непосредственной памяти будет высок, что определит необходимость дальнейшей работы по развитию непосредственной памяти, что стало подтверждением гипотезы нашего исследования. Цель исследования была достигнута и задачи выполнены. Считаем наше исследование завершенным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу