*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ операций с ценными бумагами.

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления операциями с ценными
бумагами 5
1.1. Экономическая сущность операций с ценными бумагами 5
1.2. Основы управления операциями с ценными бумагами 7
2. Анализ операций с ценными бумагами 13
2.1. Анализ операций с векселями 13
2.2. Анализ операций с краткосрочными ценными бумагами
с выплатой процентов в момент погашения 17
3. Операции с ценными бумагами на российском фондовом рынке:
анализ современного состояния 21
Заключение 25
Список литературы 27
Введение

Специфические условия современного периода рыночных отношений, вызывающие частые и заранее непредсказуемые нарушения платежеспособности хозяйствующих субъектов, вынуждают кредитные организации очень осторожно решать вопросы о предоставлении. В связи с этим большинство организаций активно ведут операции с ценными бумагами. И естественно, большое значение приобретает процесс анализа операций с ценными бумагами, дающий информацию об эффективности тех или иных операций, проводимых организациями.
Одним из ключевых факторов быстрого возникновения и развития рынка ценных бумаг в любой стране мира является наличие теоретической и практической базы по управлению операциями с ценными бумагами.
Актуальность проблем анализа операций с ценными бумагами, развития российского фондового рынка, предопределила выбор темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является изучение особенностей проведения анализа операций с ценными бумагами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность операций с ценными бумагами;
- проанализировать основы управления операциями с ценными бумагами;
- изучить особенности анализа операций с векселями;
- охарактеризовать сущность анализа операций с краткосрочными ценными бумагами с выплатой процентов в момент погашения;
- провести анализ операций с ценными бумагами на современном российском фондовом рынке.
Объектом исследования являются операции с ценными бумагами.
Предметом исследования является анализ операций с ценными бумагами.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Семенкова Е.В., Хисамкдинов В.В., Мишкин Ф., Миркин Я.М., Домодаран А., Боди З. и др.
Исходя из поставленной цели была разработана структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Операции с ценными бумагами по экономическому содержанию делятся на пассивные и активные. Пассивные операции связаны с эмиссией ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сберегательных и депозитных сертификатов) в целях привлечения денежных средств, а активные — с размещением средств инвесторов в ценные бумаги, т.е. приобретением фондовых ценностей на фондовой бирже и на внебиржевом рынке для участия в управлении и получения дивидендов или в целях извлечения спекулятивного дохода.
2. Финансовый менеджер должен знать и понимать, какие финансовые операции заслуживают того, чтобы их осуществлять, а какие нет. Для этого ему нужно знать теорию чистой приведенной стоимости и стоимостной аддитивности. Это позволит проводить только те операции, от которых доход больше, чем издержки на их проведение.
3. Разумная организация операций с ценными бумагами базируется на стремлении снизить риск без адекватного снижения доходности. Для этого используется теория портфеля. Любую совокупность операций с ценными бумагами, которые проводит финансовый менеджер, можно рассматривать как портфель. Вложения в ценные бумаги - портфель ценных бумаг, вложения в финансовые активы — портфель активов, источники средств, используемые для проведения операций, — портфель пассивов и т.д. 4. Вексель выпускается как с дисконтом, так и с выплатой фиксированного процента к номиналу в момент погашения (процентный вексель). С позиции количественного анализа, в первом случае вексель является дисконтной бумагой, доход по которой равняется разнице между ценой покупки и номиналом. Следовательно, доходность такого векселя находится как доходность любого другого обязательства, который реализуется с дисконтом и погашается по номиналу (например, бескупонной облигации).
5. Краткосрочные ценные бумаги с выплатой процентов в момент погашения, имеющих хождение в России, включают депозитные и сберегательные сертификаты банков....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу