*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль кредита в современной экономике

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «кредит» 4
2. Формы и виды кредита 7
3. Роль кредита в современной экономике 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
ВВЕДЕНИЕ
Кредит привлекал внимание исследователей с давних пор, но при этом особенно существенный качественный скачок в развитии его теории произошел в период зрелости капитализма, когда роль кредита и банков в экономике стала наиболее заметной.
История свидетельствует, что теория кредита представляет собой переход от его сущности, функций, законов движения к роли в экономическом развитии в качестве одного из инструментов в механизме государственного регулирования. По данным проблемам в теории кредита существуют многообразные, часто противоречивые точки зрения. Это объясняется тем, что ученые представляют различные научные школы и направления, их позиции отражают функционирование кредита в конкретных исторических условиях определенной экономической системы, а также этапы развития рыночной экономики.
Вряд ли можно переоценить роль кредита в развитии экономики. Даже отойдя от глобальных макроэкономических понятий, на бытовом уровне, каждый из нас вполне способен оценить удобство овердрафта, кредитной линии на зарплатной карте или возможности получить потребительский кредит на покупку нового холодильника. Как это ни странно, но и у предприятий так же: кредиты для них - благо. Просто нужно уметь с умом ими пользоваться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.
Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.
Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров.
Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, концентрации производства.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу