*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Генезис этапа развития экономической теории

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Особенности происхождения и развития экономической теории 5
1.1. Генезис экономической теории 5
1.2. Меркантилизм как начало экономической теории 10
2. Анализ основных этапов развития экономической теории 17
2.1. Особенности формирования и развития классической политической экономии 17
2.2. Сущность марксистской политической экономии 22
2.3. Формирование и развитие неоклассической и кейнсианской экономической
теории 27
Заключение 33
Список литературы 35
Введение

Для понимания сущности экономической теории важно изучить вопросы ее генезиса, т.е. откуда берет свои истоки данная наука, какие были предпосылки ее появления, образования и становления в отдельную самостоятельную отрасль знаний.
Одна из самых древнейших наук – это экономика. К примеру, уже первобытные люди обладали элементами экономических знаний, владели конкретной информацией о способах и методах ведения хозяйства, об отношениях, возникающих между членами семьи во время получения и распределения добычи, взаимообмена сделанными предметами. Несмотря на это, выделения этих знаний в отдельную самостоятельную область знаний не произошло, они господствовали в границах нерасчлененного общественного самосознания, и представляли собой составную часть общественного мировоззрения.
Процесс становления и развития экономической науки состоял из определенного числа больших периодов.
Возникновение экономической мысли происходит в доиндустриальном периоде истории, касаясь древних цивилизаций Востока, Грецию, Римскую империю (IV тысячелетие до н.э. – V в. н.э.). В этот период экономическая мысль характеризуется ее недифференцированностью от религиозной идеологии и политико-правовых взглядов. Хранящиеся в письменных источниках экономические мысли описывают главным образом проблемы развития и правильной организации хозяйства и труда, систему государственного управления, ответственность за собственность. К ним относятся социально-философские трактаты отдельных лиц, своды законов, договоры, тексты Ветхого и Нового Завета, Корана.
Развитие экономической мысли наблюдалось и в период средневековья, достаточно большой исторический период (в Западной Европе – с V в. до буржуазных революцией XVII-XVIII вв., в России – с IX в. до реформы 1861 г.). В эту эпоху возникают идеи, связанные с проблемами сословного положения, собственностью на землю и распределением доходов, отношениями корпоративного типа (соседские общины, городские коммуны, ремесленные цеха, купеческие...
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Экономическая мысль зародилась в глубокой древности и прошла длительный и сложный путь становления и развития. Вначале экономические знания формировались как отдельные элементы общей науки. Самостоятельное развитие экономической теории началось в эпоху зарождения капитализма в середине второго тысячелетия н. э. Исследователи различают множество этапов и направлений в этом развитии.
2. Ни одна теория не может претендовать на абсолютную и вечную истинность. Каждая школа в той или иной мере страдает односторонностью и преувеличениями, поскольку выступает с позиций определенной социальной группы и определенного периода. Следовательно, общество не должно оказываться в плену отдельных теорий. Его развитие направляется общенациональными интересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов, избегая при этом разрушительной конфронтации, умножая точки согласия и сотрудничества между людьми.
3. Меркантилизм - это экономическое учение и экономическая политика периода раннего капитализма. Меркантилизм возник в период заката феодализма. Сам же феодализм как общественное устройство имеет давнюю историю. Главной задачей меркантилистской политики было привлечение в страну возможно большего количества золота и серебра. Объективной основой этого стремления была возросшая потребность в деньгах в связи с развитием товарно-денежных отношений. В развитии меркантилизма различают два этапа - ранний и поздний (развитый). На первом этапе проводилась политика денежного баланса. Она ставила своей целью любыми средствами удерживать деньги в стране. На втором этапе проводилась политика торгового баланса. Заслугой меркантилистов является постановка ими проблемы производительного и непроизводительного труда. Но они ошибочно считали, что производительным является только труд, занятый в отраслях, работающих на экспорт.
4. Представители классической экономической науки перенесли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу