*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура национального хозяйства. Основные направления структурной по-литики государства.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Структура национального хозяйства 6
1.1 Методология анализа структуры национального хозяйства 6
1.2 Структура национального хозяйства 11
1.3 Особенности структурной политики государства 15
Глава 2. Структурная политика в российской экономике 18
2.1 Принципы, приоритеты и механизмы структурной политики РФ 18
2.2 Структурная политика в долгосрочной перспективе 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В течении многих лет структура народного хозяйства России развивалась по своим специфическим законам. Сегодня, когда встал вопрос об интеграции экономики страны в мировое хозяйство, выяснилось, что данные экономические структуры во многом несовместимы. Ситуацию усугубляет экономический кризис, имеющий все черты структурного, который, несмотря на наметившийся экономический рост, далеко не преодолен.
Недостаточный динамизм прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике по сравнению с более развитыми странами привел к отставанию ее развития от структуры экономики первых, возникновению диспропорций между нынешней структурой производства и общественными потребностями. Современный этап развития экономики России, переживающий сложный период врастания в мировое рыночное хозяйство, предопределяет несоответствие экономической структуры и динамики общественных потребностей. Выходом из этой ситуации может быть только радикальная структурная перестройка всего народного хозяйства страны. Одним из необходимых условий такой перестройки должно быть более пристальное научное изучение структурных сдвигов в экономике и выработка на этой основе соответствующей стратегии их осуществления. Особую актуальность имеет проблема определения направлений развития структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры.
Актуальность темы исследования структуры национального хозяйства обусловлена также недостаточной разработанностью этих вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе.
Степень разработанности проблемы. Можно выделить по крайней мере три этапа в развитии экономической теории, рассматривающие в том или ином аспекте структуру национального хозяйства.
Первый этап характеризуется тем, что структура экономики изучалась постольку поскольку, в связи с другими проблемами: трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т.п. (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Второй этап продлился до начала 30-х годов ХХ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, новая структурная политика России во многом отличается от политики, проводимой на протяжении предыдущего периода. Основным отличием является то, что государство будет постепенно отходить от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса, что позволит четко очертить сферу государственного регулирования и повысить его эффективность.
До сих пор в нашей стране модно было говорить о структурной перестройке российской экономики, но традиционно под этим понималась в первую очередь реструктуризация естественных монополий. Это, конечно же, является ключевым моментом для развития экономики, для повышения эффективности деятельности этих корпораций. Стратегией Правительства является создание благоприятного инвестиционного климата для всей экономики. Никто не собирается создавать специальные преференции для отдельных отраслей, концентрировать усилия на одних направлениях за счет лишения ресурсов других. Принципиально верным может быть лишь формирование такого либерального налогового и инвестиционного климата, который создал бы предпосылки для инвестиций во все секторы производства.
Правительством Российской Федерации продолжается разработка и реализация мер, обеспечивающих конкуренцию как основной двигатель прогресса, развитие финансовой инфраструктуры, условий для бизнеса в России с учетом мнения деловых кругов и российских граждан.
На сегодня же есть все основания полагать, что при сохранении нынешней динамики преобразований в России, при сохранении тех темпов роста, которые запланированы в среднесрочной программе Правительства, Российская Федерация в ближайшее время станет динамично и устойчиво развивающейся страной, страной, привлекательной для инвестиций, страной, где будут надежно защищаться права собственника, будет гарантировано право любого инвестора на защиту результатов его труда и получение той нормы прибыли, которую может гарантировать только устойчиво развивающаяся экономика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу