*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

основные этапы формирования PR-деятельности в РФ

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие, цели, задачи и функции Паблик Рилейшнз 4
1.1 Сущность PR 4
1.2 Задачи и функции PR 8
2. Этапы становления PR 14
2.1. Предыстория современных PR 14
2.2. Развитие PR в XVII – XIX веках 17
3. Предпосылки и перспективы развития PR в России 18
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Введение
Существует немало наук, о которых в России узнали позже остального цивилизованного мира. Но есть наука, добиравшаяся до наших бескрайних просторов даже дольше, чем генетика и кибернетика. Это, Public Relations. Российский эквивалент этого слова – связи с общественностью.
Связи с общественностью являются неотъемлемым элементом деловой практики современных организаций от бизнеса и политики до учреждений социальной сферы и повседневной жизни.
Несмотря на то, что сам термин «Public Relations» появился сравнительно недавно, единичные случаи подобной деятельности известны с древних времен.
В широком смысле PR и цивилизация имеют один и тот же возраст. Межличностная и групповая коммуникация подразумевает не только обмен информацией, но сильный элемент убеждения. Многое из того, что делается сегодня, применялось общественными деятелями прошлого.
На западе и Востоке эта область знаний развивается уже давно, а в России по сути делает только первые шаги.
В настоящее время PR широко признана существенной частью процесса управления и жизненно важным инструментом общения в нашем организованном обществе, и в связи с этим приходит понимание необходимости развития этой науки и у нас в стране.
Поэтому тема работы очень актуальна.
Цель работы – рассмотреть историю становления PR.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность PR;
- изучить предысторию современных PR;
- рассмотреть этапы развития PR в XX века;
- рассмотреть становление PR в различных государствах.
Заключение
«Public Relations» – это планируемые, продолжительные усилия, направ¬ленные на создание и поддержание доброже¬лательных отношений и взаимопо¬нимания между организа¬цией и ее общественностью, где под «общественностью организации» понимаются работники, партнеры и потребители (как местные, так и зарубежные).
История современного PR неразрывно связана с развитием мировой экономики и политики.
Исторический анализ показывает, что многие их тенденции зарождались и развивались еще в древние времена. Из дошедших до нас свидетельств можно найти достаточно указаний на то, что в Древней Греции и Риме, а также Египте уже тогда воздействию на общественное мнение уделялось значительное внимание. Складывается впечатление, что в те далекие дни PR составляли органическую связь системы управления. В качестве примера связей власти с общественностью часто приводят царя Хаммурапи, который приказал высечь на двухметровом каменном столбе и сделать общеизвестным свод законов.
XXI век назван веком коммуникаций и связей с общественностью, поэтому самой жизнью на повестку дня поставлена проблема способов адаптации и реализации инновационной сферы деятельности и области знаний к условиям российского бизнеса, системе политического и социального управления общественностью.
Российский ПР декларировал себя в начале 90-х годов, когда в стране появились первые ПР-агентства. В 1991 году была создана Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), которая в конце века насчитывала около 100 членов и зарегистрирована как общенациональная корпорация, активно развивающая свою региональную сеть.
Первый этап (1988-1991 гг.) – зарождение рынка паблик рилейшнз - связан с появлением соответствующих служб в государственных структурах и открытием московских отделений международных агентств. Предпринимательство способствовало возникновению первых ПР-компаний.
Второй этап (1991-1995 гг.) – стадия становления и роста. Российские агентства осваивают зарубежный опыт, постепенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу