*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение миссии и цели предприятии ООО «Пролог», их влияние на дальнейшее развитие предприятия.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования миссии и целей предприятия 4
1.1. Миссия фирмы: необходимость и стратегия формирования 4
1.2. Сущность «дерева целей» 8
1.3. Основные принципы построения дерева целей 12
Глава 2. Анализ организации системы управления в компании 17
г. Москва «Пролог» 17
2.1 Миссия фирмы «Пролог» 17
2.2 Дерево целей фирмы 19
Заключение 24
Список литературы 25
Введение
Актуальность. С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления предприятиями и организациями. Следствием таких изменений становятся новые подходы к качеству управлению.
Целевое начало в деятельности организации возникает как отра¬жение целей и интересов различных групп людей, так или иначе связанных с деятельностью организации и вовлеченных в процесс ее функционирования. Основными группами людей, чьи интересы ока¬зывают влияние на деятельность организации, а следовательно, должны быть учтены при определении ее предназначения, являются собственники организации, сотрудники организации, покупатели продукта организации, деловые партнеры, местное сообщество, общество в целом.
Миссия организации в большей или меньшей мере должна отра¬жать интересы всех шести вышеназванных субъектов. Степень про¬явления в миссии интересов каждого из данных шести субъектов принципиально зависит от того, какие размеры имеет организация, в каком она состоит бизнесе, где расположена и т.п. Наиболее устой¬чивое, сильное и специфичное влияние на миссию организации не¬зависимо от того, что организация собой представляет, оказывают интересы собственников, сотрудников и покупателей. Поэтому мис¬сия организации должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней обязательно находило проявление сочетание интересов этих трех групп людей.
Наиболее сильным (по сравнению с издательским делом) структурным элементом книжного дела в была и остается книжная торговля. Либерализация книжного рынка в начале 90-х гг. ХХ века, с одной стороны, дала толчок развитию уже имеющихся книготорговых площадок и появлению новых точек продаж. С другой стороны, те же книжные магазины (находящиеся в муниципальной собственности) были вынуждены приспосабливаться к новым, чуждым для них условиям “свободного” рынка. Проблема формы собственности, проблема ассортимента, менеджмента, определения читательских потребностей и предпочтений, финансирования – вот далеко не...
Заключение
Основная общая цель предприятия – четко выраженная причина его существования - обозначается как его миссия. Миссия дает субъектам внешней среды общее представ¬ление о том, что собой представляет организация, к чему она стремит¬ся, какие средства она готова использовать в своей деятельности, какова ее философия.
Общефирменные цели формулируются и устанавливаются на основе общей миссии организации и определенных ценностей и целей, на которые ориентируется высшее руководство. Чтобы внести истинный вклад в успех организации, цели должны обладать рядом характеристик.
На первом уровне дерева целей раскрывается содержание главной цели, для чего она структурирована на отдельные компоненты по принципу охвата всех подсистем рассматриваемой системы. На втором уровне происходит дальнейшая конкретизация понятия главной цели на основе детализации подцелей, выделенных на первом уровне структуризации.
Книжно-канцелярский супермаркет "Пролог" занимается оптово-розничной торговлей школьной и офисной канцелярией, книгами, открытками, игрушками, канцелярскими принадлежностями, бумажно-беловыми товарами.
"Пролог" - предприятие оптовой и розничной торговли, которое осуществляет поставки и продажу книгопечатной продукции в г. Москве. Миссией компании на рынке является расширение торговли путем выхода на общероссийский рынок (создание сети торговых центров). Конкуренция в данной сфере довольно высока, поэтому для реализации миссии, на мой взгляд, предприятию необходимо создание уникального торгового предложения.
Цели компании, как и миссия – это основополагающее каждой организации.
Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии.
Итак, миссия фирмы «Пролог» играет важнейшую роль, поскольку разработка миссии – это главное, что нужно сделать при создании и разработки стратегии предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу