*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками на предприятии и пути их минимизации, на примере ФГУП "Информавтодор"".

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками 6
1.1. Понятие финансовых рынков и их классификация 6
1.2. Методы количественного определения риска 11
1.3. Способы оценки степени риска 17
2. Оценка и анализ финансового риска ФГУП «Информавтодор» 25
2.1. Характеристика финансово-экономической деятельности предприятия 25
2.2. Критерии измерения степени риска для принятия решения о вложении капитала 31
2.3. Этапы организации процесса управления риском 43
2.4. Направления оценки результатов вложения капитала 47
3. Разработка мероприятий обеспечивающих снижения степени рисков 54
3.1. Разработка приемов снижения степени риска 54
3.2. Расчет влияния факторов на объем финансового риска 62
3.3. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по снижению финансовых рисков 68
Заключение 71
Список использованной литературы 74
Из экономической теории известно, что необходимым условием эффективности любой экономической системы является экономическая свобода, которая характеризуется определенной совокупностью прав, гарантирующих самостоятельность принятия решений. Наличие экономической свободы и является источником неопределенности и риска, так как свободе одного участника экономических отношений сопутствует одновременно и свобода других участников.
Существование неопределенности и риска является неотъемлемым компонентом предпринимательства и выступает фактором движения экономической системы. Современная рыночная экономика функционирует так, что постоянно изменяются условия хозяйственной деятельности, рыночная конъюнктура, поведение субъектов рынка. Хаотичность экономической жизни позволили П. Друкеру назвать время постиндустриального общества «эпохой без закономерностей». Неустойчивость экономики обуславливает рост неопределенности экономической системы, а, следовательно, и риска как показателя, характеризующего неопределенность.
При этом в экономической теории проблема риска долгое время игнорировалась, что обусловлено тем, что измерение риска без применения значительного математического аппарата и использования сложной вычислительной техники, носит субъективный характер, точность полученных при этом прогнозов не велика.
Однако усложнение экономических процессов, глобализация экономических отношений приводят к тому, что разработка не только долгосрочных, но и краткосрочных планов и прогнозов без учета факторов риска и неопределенности теряет практический смысл.
Особую актуальность анализ рисков приобретает в условиях переходной экономики, для которой обычно характерно нарушение устоявшихся экономических связей, постоянное изменение экономической и правой среды в которой действует предприятие и другие факторы неопределенности.
Экономическая система России характеризуется высоким уровнем риска, связанным как с системным экономическим кризисом, так и с нестабильностью...
В заключении работы можно сделать следующие выводы.
Риск это экономическая категория, характеризующая поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного).
Сущность риска проявляется в функциях, которые он выполняет, к таким функциям относят: инновационную, регулятивную, защитную и аналитическую
Финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий реализации
Оценка риска является неотъемлемой частью процесса принятия решения о целесообразности совершения какой-либо финансовой операции или реализации какого-либо финансового проекта в условиях риска или неопределенности.
При этом в финансовом менеджменте различают особенности принятия решений в условиях риска и в условиях неопределенности.
Принятие решений в условиях риска основано на том, что каждой возможной ситуации развития событий может быть задана определенная вероятность его осуществления, что позволяет взвесить каждое из конкретных значений эффективности по отдельным альтернативам на значение вероятности и получить на этой основе интегральный показатель уровня риска, соответствующий каждой из альтернатив принятия решения. Сравнение этих интегральных показателей и является основой для выбора альтернативы, которая обеспечивает выполнение поставленной цели при наименьшем уровне риска.
Основные критерии, используемые в процессе принятия решения в условиях неопределенности – когда невозможно определить вероятность наступления риска, являются критерий Вальда, критерий максимакса, критерий Гурвица, критерий Сэвиджа, критерий математического ожидания, критерий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу