*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Древней Греции классического периода

рефераты, Культурология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Особенности греческой религии 4
2. Театр и литература 7
3. Архитектура и искусство 10
4. Философия 12
Заключение 14
Список литературы 15
Греческая культура классического периода (V-IV вв. до н. э.) является одной из самых развитых систем древнего мира. Особенности, придающие ей исключительный характер: полнота, разнообразие, законченность составных частей культуры (литературы, искусства, философии); гуманистическая направленность; большой вклад греков в сокровищницу мировой культуры, создание шедевров, обогативших культурное творчество следующих поколений и прочно вошедших в жизнь народов Средиземноморья и Европы .
Классический период, или эпоха классики — вершина расцвета всей древнегреческой культуры. В это время наметились главные черты античного общества, сложились основные определяющие его экономические и политические особенности — классическое рабство, система денежного обращения, рынок, полис как основная форма политической организации, демократическое правление. Тогда же создаются главные этические и эстетические принципы и идеалы, не утратившие своего значения на Протяжении всей истории античного общества, формируется древнегреческий пантеон богов. В основе уникальности греческого культурного «чуда» лежат следующие предпосылки: частная собственность, рабство, полисная демократия, сохранившиеся аристократические этические представления, отсутствие чиновничье-бюрократической элиты и жреческой касты, десакрализация политической и культурной жизни, возникновение греческого буквенного письма, идеал бескорыстного созерцания, исповедовавшегося людьми, которые занимались духовным производством, созданием высокоразвитой греческой культуры .
Творческие достижения и открытия греков наложили свой отпечаток на все направления и формы европейской культуры — от спорта до философии.
Целью данной работы является анализ культуры Древней Греции классического периода с решением следующих конкретных задач:
1. выделить особенности древнегреческой религии и общественных празднеств;
2. дать характеристику греческого театра и литературы;
3. описать архитектуру и искусство;
4. дать представление об основных...
Для греческой мифологии характерные прямые и непосредственные контакты между человеком и богом, что наложило свой отпечаток на развитие культуры Древней Греции в целом.
В литературе появляется жанр трагедии и комедии, достигая наивысшего расцвета в V веке до н. э. в произведениях Эсхила, Софокла и Эврипида.
Большой вклад в развитие греческой скульптуры классического периода внесли Фидий, Мирон, Поликлет и Пракситель. Скульптура становится более динамичной, а фигуры – живыми.
В данный период наивысшего расцвета достигла философия, которую прославили Платон, Сократ и Аристотель.
Наибольшего расцвета культура Древней Греции достигла в классический период (V-IV вв. до н. э.). Культура Греции классического времени представляла собой новый шаг в судьбах мировой цивилизации, она обогатила всемирный процесс культурного творчества многими плодотворными идеями, образами, шедеврами, которые вошли в художественную сокровищницу человечества, послужили исходным пунктом развития разных направлений культурной жизни многих последующих поколений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу