*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоции. Свойства эмоций. Функции эмоций и виды проявления: аффект, стресс, фрустрация.

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Эмоции и их свойства 4
Виды эмоций и их проявления 9
А. аффект. 10
Б. стресс. 11
В. фрустрация. 12
Заключение 14
Список литературы и источников 15
Кто из нас не испытывал эмоций? Каждый день они могут меняться десятки раз. Какие преобладают, какие появляются очень часто, какие не свойственны одному человеку? И почему?
Жизнь буквально каждого из нас без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Как говаривал Ч.Дарвин, эмоции возникли в процессе эволюции, как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных на момент потребностей.
Эмоции являются внутренним языком, некоторой системой сигналов, при помощи которых человек узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоции состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией. Эмоции в деятельности человека выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя \" и направляя ее.
В нашей работе мы постараемся изучить человеческие эмоции, отразив их суть, определив основные их функции и виды, рассмотрев некоторые конкретные проявления эмоций человека.
Итак, в ходе работы мы определили основную суть понятия эмоции, а также вывели основные их функции и свойства. Эмоции, это психические процессы, отражающие реальную действительность в жизни человека, в форме переживаний.
В эмоциях отражаются потребности человека, вернее, то, как эти потребности удовлетворяются.
В эмоциональных переживаниях отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций. Иначе говоря, эмоции - это отражение в форме пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций. В общем, можно сказать, что все способствующее или облегчающее удовлетворение потребностей вызывает положительные эмоциональные переживания, и, наоборот, все, что этому препятствует, - отрицательные.
Одна из главных функций эмоций состоит в том, что они помогают ориентироваться в окружающей действительности, оценивать предметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности.
По мнению советского психофизиолога П.В. Симонова, эмоция возникает тогда, когда появляется рассогласование между тем, что необходимо знать и для того, чтобы удовлетворить потребность (необходимая информация), и тем, что на самом деле известно.
Тем не менее, многие явления эмоциональной жизни никак в психологические формулу не укладываются. И это не удивительно: жизнь всегда богаче формул. Тем более, эмоциональная!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу