*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Основные понятия 6
1.1. Статистика национального богатства 6
1.2. Национальное богатство, его состав 8
1.3. Основные фонды 13
1.4. Износ и амортизация основных фондов 15
Глава 2. Балансы основных фондов 19
2.1. Показатели, характеризующие движение основных фондов 20
2.2. Показатели эффективности использования основных фондов 24
Глава 3. Статистика природных ресурсов и охраны окружающей
среды 27
Заключение 34
Литература 37
Национальным богатством называется все множество ресурсов страны, необходимых для производства товаров, оказания услуг, общественного воспроизводства и повышения благосостояния граждан.
Основными компонентами национального богатства выступают природные ресурсы, человеческий потенциал (включая искусство управления и трудовые ресурсы), аккумулированный капитал и накопленное имущество, интеллектуальное могущество нации.
По экспериментальным расчетам специалистов Института экономики РАН, выполненных на базе данных Всемирного банка, на начало третьего тысячелетия национальное богатство всех стран мира оценивалось в 550 трлн. долл., из которых половина приходилась на страны большой «семерки» - США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония. Национальное богатство США оценивалось примерно в 24 трлн. долл. в текущих ценах и 2 тлн. долл. в сопоставимых ценах 1929 г. Остальная половина распределялась между странами ОПЕК - 95 трлн. долл., странами СНГ - 80 трлн. долл., и прочими странами 100 трлн. долл [1, 225].
Следует подчеркнуть, что больше половины мирового национального богатства составляет человеческий капитал - 365 трлн. долл., на воспроизводимый и природный капитал приходилось соответственно 95 и 90 трлн. долл.
Человеческий капитал практически во всех странах мира превышал половину накопленного национального богатства. Высокий удельный вес человеческого капитала свидетельствует об уровне развития стран и о неравномерном распределении природных элементов богатства.
В рамках данного исследования национальное богатства России оценивалось в 60 трлн. долл., из которых на человеческий капитал приходилось 30 трлн. долл., природный 24 трлн. долл. и на воспроизводимый 6 трлн. долл. Удельный вес накопленного человеческого капитала в России был значительно ниже, чем в промышленно развитых странах..
Распад Советского Союза и непродуманные хаотические экономические реформы при Б.Н. Ельцине (1991-1999 гг.) по оценке российских ученых привели к снижению...
Россия – одна из самых богатых стран мира.
Часть этих богатств составляют результаты труда людей, граждан нашей страны. Одной из важнейших составных частей здесь являются средства производства – материальный и информационный базис благосостояния страны, то множество объектов, при помощи которых изготавливаются необходимые блага – товары и услуги.
Однако для современной России характерна значительная степень износа основных фондов, которая за период двух последних десятилетий существенно возросла. В то же время коэффициент обновления основных фондов (в процентах от общей стоимости основных фондов) снизился. Особенно негативное воздействие на процессы восстановления оказал финансовый кризис 2009-2010 гг, лишив многие предприятия оборотных средств и средств на закупку нового оборудования. Так, упала платежеспособность населения и предприятий, сократился объем сбыта, резко упали объемы банковского кредитования.

Другую важную часть национального богатства составляют природные ресурсы – ими наша страна также располагает в большом объеме.
Различные оценки потенциальных запасов полезных ископаемых показывают, что России располагает самыми крупными в мире разведанными запасами (в % от общемировых): апатитов (64,5); природного газа (35,4); железа (32,0); никеля (31); бурых углей (29); олова (27); кобальта (21); цинка (16); урана (14); нефти (13); свинца (12); меди (11). Кроме того Россия имеет крупные запасы золота, алмазов, изумрудов, платины и др., которые наиболее активно вовлекаются в промышленную разработку.
Национальное богатство каждой страны есть результат труда ее граждан. Поэтому к одному из основных факторов развития как национальной, так и мировой экономики следует отнести и трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы, в свою очередь, зависят от общей численности населения стран мира, которое с 1900 по 2000 гг. возросло в 4 раза и в начале третьего тысячелетия превысило 6 млрд. человек.
По состоянию на начало 2003 г. трудовые ресурсы России составляли более 80 млн....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу