*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль ЦБ в финансовой системе страны и проблемы денежно-кредитной политики

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Характеристика Центрального Банка 5
Роль Центрального Банка в рыночной экономике 10
Денежно-кредитная политика ЦБ 12
Понятие и сущность денежно-кредитной политики государства 15
Проблемы регулирования денежно-кредитной политики в России 20
Заключение 26
Список литературы 30
Колоссальное количество времени люди производят различного рода финансовые расчеты между собой. Практически столько же времени существуют банки. На сегодняшний день они - неотъемлемая часть денежного хозяйства. При этом, деятельность банков тесно связана с потребностями воспроизводства. Банки существуют в самом центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей. Также они связывают посредством денежных потоков промышленность и торговлю, сельское хозяйство и, в конце концов, население.
Как значительная фигура в финансовом мире, банки обладают солидным влиянием и властью. Символ и инструмент в мире с рыночной экономикой – это деньги, а банки как раз и распоряжаются огромным денежным капиталом. Источником этого капитала служат поступающие от предприятий и фирм, торговцев и фермеров, государства и частных лиц финансовые средства. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма государства.
Сегодня банки это обязательная составляющая нашей каждодневной реальности. Они не располагаются на виду широкой общественности, однако регулируют множество важных процессов в экономике. Не следует забывать об их проблемах и потребностях – все они требуют грамотного и своевременного решения, обеспечения. Лишь при соблюдении этих и некоторых других условий возможно нормальное функционирование банковской системы. А оптимальная работа этой системы – гарантия эффективной деятельности рыночных механизмов.
Ключевой элемент финансовой системы – центральный банк. Он является официальным проводником денежно–кредитной политики в государстве. Сама же денежно–кредитная политика является основой государственного регулирования экономики (наряду с бюджетной политикой, разумеется). Из чего следует, что эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.
Целью данной работы является изучение роли ЦБ в финансовой системе страны, а также изучение проблем денежно-кредитной политики.
В нашей работе мы проанализировали не только деятельность, цели, основные задачи и функции центральных банков в государстве, но и определили какую роль играют ЦБ в финансовой системе страны. Кроме того, нами было рассмотрена денежно-кредитная политика в целом и выявлены основные ее проблемы. Подведем закономерные итоги:
Денежно-кредитная политика является совокупностью мероприятий денежной политики, определяющей изменение денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов. Ее цель заключается в регулировании экономики посредством воздействия на состояние денежного обращения и кредита, ограничения роста денежной массы в обращении и ослаблении инфляционных процессов. В то время как двуединой задачей денежно-кредитной политики является поддержание стабильной покупательной способности национальной валюты по отношению к товарам и услугам, обращающимся на внутреннем рынке (через обеспечение низких темпов инфляции), так и товарам и услугам, обращающимся на мировом рынке (через обеспечение стабильного курса национальной валюты по отношению к иностранным).
Современные модели денежной политики базируются и на кейнсеанских и на монетаристских идеях, так как каждая из данных теорий имеет как ряд положительных, так и ряд негативных моментов. И одной из основных задач государства считается нахождение оптимального сочетания методов регулирования исходя из двух подходов к сущности денег.
Основными методами денежно-кредитной политики являются: учетная и процентная ставка, операции на открытом рынке, установление норм обязательных резервов. Использование данных методов помогает Центральному банку регулировать денежно-кредитную сферу и воздействовать на нее необходимым образом на данном экономическом этапе.
С помощью вышеназванных инструментов центральный банк реализует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу