*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование цен: мировой и российский опыт

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основы государственного регулирования цен 4
Государственное регулирование цен в зарубежных странах 13
Законодательное регулирование цен в РФ 19
Список литературы 28
Экономические науки рассматривают все то, что, так или иначе, связано с деньгами. Они изучают не только сами деньги и денежные отношения, но и вопросы, которые на первый взгляд, денег не касаются.
В нашей работе мы изучим такой момент, как государственное регулирование цен, а также изучим не только ситуацию в России, но и обратимся к зарубежному опыту.
Вопрос об экономической роли государства является одним из старейших в экономической науке. Он был поставлен еще в начале восемнадцатого века, но грамотно и полно был сформулирован гораздо позже. Известно мнение на этот счет такого ученого, как А. Смит, полагавшего что «государство есть ночной сторож». В целом же, принцип невмешательства государства в экономику разделялся большинством стран вплоть до 30-х годов ХХ века. Причем делили его не только государства, но и различные экономические школы.
Принцип невмешательства окрестили в мире laissez-faire («оставьте нас в покое»). Что показательно, он и сегодня имеет определенное число последователей, поклонников.
Не смотря на распространенность этого принципа, центральной идеей все-таки стала концепция совмещения рыночного регулирования и государственного вмешательства в экономику. Эта точка зрения, теория, тактика, стала буквально подавляющей.
В ходе работы мы планируем провести общий анализ государственного регулирования цен. Кроме того, требуется изучить конкретные инструменты, используемые в процессе. Для проведения сравнительного анализа приведем опыт зарубежный и отечественный. Важно не только понять как действует собственная система, но и нужно составить представление о том, как можно ее улучшить. Здесь как нельзя более кстати придется опыт зарубежных стран, уже прошедших означенный путь по-своему.
В нашей работе была поставлена цель – изучить государственное регулирование цен, рассмотрев при этом опыт зарубежных стран (мировой) и отечественный (Российский опыт).
В работе в качестве примера опыта зарубежных стран мы привели действия США и их правительства. В качестве примера государственного регулирования цен в РФ мы привели выдержки из конкретных законодательных актов и некоторые алгоритмы действий в тех или иных ситуациях.
В первой части работы мы рассмотрели, государственное регулирование цен, составили о нем общее представление и вывели основные цели. Как выяснилось, существует разница между прямым и косвенным регулированием цен, а эффективность государственного регулирования цен во многом зависит от его взаимосвязи с другими мерами воздействия на экономику. Классическим примером подобного положения является соотношение блокирования цен, введения фиксированных цен, изменения налоговых ставок на прибыль и, с другой стороны, регулирование заработных плат.
В нашей работе рассмотрен опыт регулирования цен в США. Чужой опыт всегда полезен, поскольку на нем можно учиться не делать глупых ошибок. Однако, понимание методов, законов и закономерностей данного процесса, не всегда позволяет применить их в отечественной реальности.
В последней части работы мы рассмотрели государственное регулирование цен в Российской Федерации, со свойственной ей спецификой и законодательным обоснованием. Мы изложили административное регулирование цен, регулирование цен гражданским законодательством и регулирование цен в целях налогообложения. Приведенная информация наглядно демонстрирует, что в сегодняшней реальности мы имеем дело с ситуацией не вполне сложившейся, оформившейся в вопросе регулирования цен. Представляется, что нужно принятие более жесткого варианта законодательного решения. На сегодняшний день активны лишь отдельные нормы, регулирующие ценообразование, которые необходимо учитывать в практической деятельности.
Из всего вышеизложенного делаем закономерный вывод:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу