*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальный менеджмент - сущность, функции, формы и методы реализации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
МЕНЕДЖМЕНТА КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
1.1. Сущность н содержание муниципального менеджмента
1.2. Предмет муниципального менеджмента
1.3. Задачи и объекты муниципального менеджмента
1.4. Принципы и методы муниципального менеджмента
1.5. Функции муниципального менеджмента
1.6. Муниципальный менеджмент как учебная дисциплина

ГЛАВА П. ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Принципы муниципального менеджмента
2.2. Методы муниципального менеджмента
2.3. Методологические основы и задачи муниципального менеджмента
2.4. Особенности муниципального менеджмента
2.5. Цели и задачи региональной политики на современном этапе
2.6. Задачи муниципального менеджмента на современном этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В городах и районах конкретизируются и приобретают территориальную специфику все основные связи и отношения, действующие в обществе. Поэтому научное осмысление принципов муниципального менеджмента и их эффективное применение на практике имеет первостепенное значение.
Принципы муниципального менеджмента разнообразны. В их системе можно выделить принципы общие и специфические.
Среди общих принципов, действующих во всех сферах общественной организации, в том числе в муниципальном менеджменте, следует назвать принципы системности, научности, выделения главного звена, устойчивого развития, социально-экономической эффективности и т.п.
Специфические (частные) принципы обусловлены особенностями объектов и субъектов муниципального менеджмента. К специфическим принципам муниципального менеджмента можно отнести: принцип оптимального сочетания федерального и регионального управления с местным самоуправлением; принцип ориентации структур местного самоуправления на социальное обслуживание населения; комплексность социально-экономического развития городов и районов, их саморазвитие на основе наращивания и наиболее полной реализации потенциала в условиях рынка; принцип целостности территориальных структур.
Принципы лишь по форме являются неизменными. Их содержание динамично и, как правило, соответствует условиям развития страны, ее регионов и муниципальных образований.
Принцип комплексности, например, все чаще понимается как требование создать такую структуру жизнедеятельности городов или районов, при которой население выступало бы не только фактором производства, но и главным образом целью развития экономики, социальным ориентиром для всех структур и технологий практического менеджмента.
Принцип целеполагания в муниципальном менеджменте динамично переориентируется с процессов на результаты - экономические, социальные, экологические и др.
Развитие принципа демократизма последовательно связывается с непосредственным участием населения в самоорганизации и общественном контроле за...
Муниципальный менеджмент как предмет науки стал складываться с конца XIX в. Академического, точного теоретического его обобщения и объяснения еще не сделано. Сама практика создавалась во многом эмпирически, на основе здравого смысла. Исследователи специализировались и специализируются не столько по науке муниципального управления, сколько по отдельным проблемам территориальной организации жизнедеятельности. В результате научная школа муниципального менеджмента формируется с отставанием от потребностей практики, его академический курс разрабатывается медленно и фрагментарно.
Первоначальное обобщение имеющихся разработок сводятся к следующему. Во-первых, муниципальный менеджмент существует реально как область специфи¬ческого управления, научное направление и все более проявляется как относительно само¬стоя гельная учебная дисциплина.
Во-вторых, эта практика имеет ряд аспектов - экономический, организационный, социальный, общественно-политический и др.. а учебная и научная сферы могут быть оха¬рактеризованы как междисциплинарные.
В-третьих, становление муниципального менеджмента обусловлено разделением труда в управлении, которое становится все более динамичным. Поэтому в структуре муниципального менеджмента в качестве относительно самостоятельных направлений исследования можно выделить менеджмент инвестиционный, кадровый, финансовый, политический и т.п.
В-четвертых, категории «муниципальный менеджмент» и «местное самоуправление» выражают разные по сути явления и процессы.
1. Процесс формирования и становления муниципального менеджмента в России обусловлен переходом к новой модели управления социально-экономическими процессами на основе развивающихся рыночных отношений в экономике регионов и муниципальных образований.
2. Основные задачи муниципального менеджмента состоят в следующем:
• обеспечении высокого уровня и качества жизни населения на основе расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности на данной территории;
• эффективном функционировании и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу