*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная инновационная политика.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 5
2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
В настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы ориентации экономики на инновационный путь развития и создания регио-нальных инновационных систем. Государство осуществляет все виды регу-лирования инновационной деятельности — организационное, экономиче-ское, финансовое, нормативно-правовое. Высшая форма регулятивной дея-тельности — это выработка и проведение инновационной политики, управ-ление инновационной деятельностью. Такая политика разрабатывается на основе утверждения приоритетного значения инновационной деятельности для современного общественного развития. Государство создает организаци-онные, экономические и правовые условия для инновационной деятельности.
Реализация государственной инновационной политики, как составной части социально-экономической политики государства, представляющей со-бой совокупность целей и инструментов их достижения, в области инноваци-онной деятельности позволит стимулировать увеличение ВВП страны и бла-госостояния населения на основе роста производства и реализации на миро-вом рынке конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.
Роль государства в развитии инновационной экономики заключается в создании необходимой инфраструктуры и правовой среды, урегулировании вопросов использования результатов интеллектуальной деятельности, созда-ние условий эффективного применения научно-технических достижений для производства коммерческого продукта российскими предприятиями.
Проведение активной государственной инновационной политики ре-шает главную задачу: преодолеть разрыв между научно-технической сферой, олицетворяемой, в основном, государством, и промышленной сферой, олице-творяемой частным бизнесом и создать эффективную систему трансформа-ции научно-технических заделов в наукоёмкую, конкурентоспособную про-дукцию. Существенно увеличивается доля отечественной высокотехноло-гичной производственно-технической продукции и продукции потребитель-ского спроса, как в экспорте, так и во внутреннем потреблении.
Управление...
Экономическое развитие регионов в современных условиях зависит от их научно-технического и инновационного потенциала, который определяет-ся уровнем материально-технических, трудовых, информационных и финан-совых ресурсов. Кроме того, перспективы научно-технического развития ре-гионов во многом определяются их возможностями и способностью созда-вать и использовать новые технологии. В этой связи актуальной является за-дача повышения эффективности действующих механизмов и региональных методов управления научно-технической и инновационной деятельностью.
Для обеспечения условий устойчивого развития экономики страны на основе интенсификации инновационной деятельности прежде всего должна быть разработана и законодательно утверждена федерально-региональная инновационная политика, предусматривающая развитие региональных инно-вационных программ.
Под региональной инновационной политикой понимается совокуп-ность установленных целей и приоритетов развития научно-инновационной деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимо-действия региональных и федеральных органов управления.
Региональная составляющая государственной инновационной поли-тики в нашей стране только начинает формироваться: создаются организаци-онные структуры управления и механизмы регулирования инновационной деятельности в субъектах РФ. Однако они пока не оказывают ощутимого воздействия на региональное развитие.
Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. Поэтому инновационная инфраструктура является базовой составляющей инновационной экономики, инновационного потенциала общества.
В настоящее время для всех областей и республик РФ достаточно ост-рой остается проблема формирования развитой инновационной инфраструк-туры, отсутствие которой препятствует коммерциализации и распростране-нию результатов исследований и разработок. В регионах созданы лишь ее отдельные элементы.
Поэтому одной из наиболее актуальных задач на современном этапе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу