*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные программы стратегического развития инновационной деятельности.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ 5
1.1. Региональные инновационные программы: мировой и отечественный опыт внедрения 5
1.2. Анализ ситуации в Российской Федерации 9
2. ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ РФ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
ПРИЛОЖЕНИЯ 25
В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития отечественной экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновле-ние технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на ми-ровые рынки товаров и услуг.
В 2006 г. правительством РФ была утверждена Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Этот документ разрабатывался Госсоветом, Советом безопасности, Академией на-ук РФ и ведущими российскими министерствами. В Стратегии зафиксирова-но 8 приоритетных направлений и 35 критических технологий, определенных как приоритетные, на которые будет нацелена государственная поддержка научно-технологического сектора экономики.
Важно, что в России впервые появился документ такого рода, по-скольку, согласно принятой концепции, главной задачей государственной политики в области развития науки и технологий является переход нашей страны к инновационному пути развития — на основе избранных приорите-тов, которые определены как с учетом общемировых тенденций развития науки и технологий и имеющихся в России заделов в научно-технической и образовательной сферах, так и исходя из современных тенденций развития рынков.
Базисом для создания национальной инновационной системы является развитие фундаментальных исследований и системы образования в целом как приоритетов социально-экономической политики государства, а государст-венная инновационная политика строится на принципе гармонизации интере-сов государственного и частного секторов экономики и реализуется незави-симо от отраслевой принадлежности и формы собственности предприятий.
В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года конкретно расписаны действия государства и большое внимание уделено финансированию. Так на 2008 год финансирование по сравнению с предыдущим годом было увеличено на 33-35% по...
Сегодня наиболее успешные в плане экономического развития страны мира акцентируют внимание именно на инновационной составляющей. Сфе-ра инноваций в передовых странах активно поддерживается государством. Однако, согласно исследованиям европейских специалистов, Россия сегодня не относится к лидерам на мировой инновационной арене. При этом потен-циал отечественных предприятий достаточно высок. Для того чтобы устра-нить этот дисбаланс, необходимо, что активное участие в поддержке иннова-ционных процессов принимали регионы РФ.
Становление инновационной экономики в значительной мере зависит от создания эффективного механизма управления практической реализацией в регионах сложных инновационных проектов. Необходимость финансовой и правовой поддержки науки и инноваций, активизации инновационной дея-тельности, перехода на новые формы решения экономических, экологиче-ских и социальных проблем регионов, характерных для инновационной эко-номики, настоятельно требуют от региональных органов управления выраба-тывать и внедрять комплексные инновационные программы по управлению и развитию инновационной деятельности в регионе.
Главной формой выполнения таких программ должны стать научно-технические проекты: государственные, финансируемые из федерального бюджета, когда приоритетные народнохозяйственные проблемы решаются на базе научно-инновационного потенциала регионов и региональные — с доле-вым финансированием государства и региона.
Для успешной реализации региональной инновационной политики по формированию инновационной экономики должен быть выполнен комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными их кото-рых являются следующие.
1. Разработка концепции развития инновационной деятельности и ин-новационной инфраструктуры в регионе с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирования ин-новационной экономики.
2. Разработка программы инновационного развития региона, которая должна быть адресным документом, указывающим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу