*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок никеля

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА L МИРОВЫЕ ЗАПАСЫ, ДОБЫЧА, ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ НИКЕЛЯ В МИРЕ 4
1.1. Мировые запасы никеля 4
1.2. Мировое производство и потребление никеля 6
1.3. Мировое потребление никеля 9
1.4. Мировая ситуация в области рынка никеля. Мировые цены на никель
Динамика. Прогнозы 12
ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НИКЕЛЯ 16
2.1. Сырьевая база отрасли 16
2.2 Предприятия отрасли 17
ГЛАВА 3.ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО РЫНКА НИКЕЛЯ...21
3.1 Ситуация на мировом рынке никеля в 20Юг 21
3.2 Планы работы в 2010г. ГМК «Норильский никель» 21
Заключение 25
Литература 27
Главными первичными потребителями никеля являются производители нержавеющей стали. На долю производителей нержавеющей стали приходится около 70% всего потребления никеля в мире. Металл используется также в производстве специальных сталей и сплавов, в гальванотехнике (никелирование), катализаторах, батареях и т.д.
Основные конечные потребители никеля — это автомобильная промышленность, машиностроение, строительство, химическая промышленности, производство посуды и прочих бытовых изделий. Большое количество никеля потребляется также в оборонной промышленности для производства танков, самолетов, ракет и других видов вооружений.
Сильное влияние на рынок никеля в настоящее время продолжает оказывать Китай, стремительными темпами наращивающий объемы производства нержавеющей стали.
Целью курсовой работы является изучение мирового рынка никеля. Задачами курсовой работы определены изучение масштабов и структуры мирового рынка никеля, а также факторов, влияющих на него. Проводится анализ участников мирового рынка никеля, а также особенностей ценообразования, динамики и перспектив данного мирового рынка.
Актуальность темы предопределяется тем, потребление никеля в мире в последние годы неуклонно растет. Сырьевые товары, в том числе и никель, продолжают оставаться одним из основных источников поступления валюты, благодаря своей высокой ликвидности и соответствию мировым стандартам.
В курсовой работе рассматриваются российские производители никеля. Известно, что экспорт никеля из России оказывает серьезное влияние на формирование мирового рынка.
Перспективы мирового рынка никеля многообещающи. Нержавеющая сталь, обладающая уникальными свойствами и являющейся основной сферы потребления никеля, на долю которого приходится свыше двух третей мирового потребления первичного никеля. В послевоенные годы производство нержавеющей стали неуклонно возрастает. Среднегодовые темпы прироста производства более чем вдвое превышает аналогичный показатель для валового мирового продукта. Нержавеющая сталь и другие товары, содержащие никель, используются в отраслях, характеризующих развитие научно-технического прогресса, что говорит о важности никеля для развития любой передовой экономики. Наряду с традиционными сферами никель находит применение в принципиально новых сферах - производство никель-кадмиевых и никель водородных батарей. В отличие от большинства основных цветных металлов никель не испытывает большого давления со стороны субститутов. Сохраняющиеся и в настоящее время высокие темпы роста потребления никеля свидетельствуют об устойчивых благоприятных перспективах сбыта и развития рынка никеля.
Потребление никеля непосредственно связано с общим состоянием мировой экономики и в первую очередь с темпами роста мирового производства. Являясь индустриальным товаром, никель применяется в отраслях, в целом определяющих состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, уровень жизни населения, отношение к защите окружающей среды. За послевоенный период среднегодовые темпы роста валового мирового продукта составляют примерно 2-3 %, в это же время мировое потребление никеля утроилось. О том, что потребление никеля тесно связано с состоянием мировой экономики, свидетельствует серьезное сокращение потребления (прежде всего в производстве нержавеющей стали) в 1971, 1975, 1980-81 гг и во время циклических экономических кризисов. Снижение потребления металла в начале 90-х годов было вызвано резким падением спроса в России и странах СНГ.
Положение на мировом рынке никеля будет зависеть от темпов развития мировой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу