*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность: социализация и развитие

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Основная часть:

Глава 1. Социализация: история вопроса, психологические подходы к проблеме.

Глава 2. Природа социализации.

Глава 3. Теории социализации

Заключение

Литература
Личность является объектом изучения множества наук, прежде всего философии, психологии, социологии. Философы рассматривают личность с точки зрения ее положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Психологи изучают личность в качестве устойчивой целостности психических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, во¬левых качеств.
В совре¬менной науке насчитывается, пожалуй, больше сотни различных определений понятия личность, и любое из этих определений обычно подчинено той или иной теоретической концепции его ав¬тора и его методическому инструментарию для проверки данной теории.
Во всех современных определениях личности обязательно подчеркивается ее общественная природа, включенность в ту или иную систему социальных отношений. Любая личность пред¬ставляет собой своеобразный эффект биологического, психологи¬ческого и социального в человеке. Это постоянно проявляется в его связях с социальным окружением.
Сделаю краткие выводы по главам своей курсовой работы.
Социализация — процесс, посредством которого индивид ста¬новится членом общества, усваивает его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными ролями. Социализа¬ция имеет две функции: передача культуры от одного поколе¬ния другому и развитие Я. Выделяют четыре основные ста¬дии социализации: 1) ранняя (от рождения до поступления в школу); 2) обучение (с момента поступления в школу до окончания очных форм общего и профессионального образо¬вания); 3) социальная зрелость; 4)завершение жизненного цикла (с момента прекращения постоянной трудовой деятель¬ности в рамках официальной организации). Имеется ряд теорий социализации, рассматривающих про¬цесс формирования нашего Я посредством взаимодействия с другими людьми.
В соответствии с теорией \"зеркального Я\" Ч. Кули образ Я индивида является отражением того, как другие воспринима¬ют данного индивида, или того, как это ему представляется. Таким образом, наше Я развивается в социальном взаимодей¬ствии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу