*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Собственность 5
1.1. Общее представление о понятии 5
1.2. Классификация видов собственности 8
1.3. Собственность как категория 13
1.3.1. экономическая 13
1.3.2. правовая 14
1.3.3. объекты и субъекты 16
Глава 2. Собственность в экономической системе 18
2.1. Возникновение права собственности
с юридической точки зрения 18
2.2. Графическая модель собственности 22
Заключение 30
Список использованной литературы 32
В современном мире, отношения в котором регулируются законами рынка «все продается – все покупается» очень большое значение имеет то, что принадлежит конкретному человеку или организации. Другими словами чрезвычайно важна собственность и то, что имеет к ней прямое или косвенное отношение.
Обращаясь к истории, так сказать к истокам, мы можем заметить, что собственность существовала во все времена и, практически, во всех «царствах» - т.е. как в животном, растительном, так и в мире людей. В такой ситуации соотношения между ними определялись естественным путем - в ходе получения опыта, в ходе естественного процесса по самоорганизации системы. Дополнительную динамику в процесс вносили разного рода «составляющие», или, другими словами, участники процесса (люди, организации и т.д.), сохранить и преумножить свою собственность.
Распространено мнение, что не может быть в вопросе собственности никакой отвлеченной, \"строгой и окончательной\" теории. А рассматривать развитие отношений собственности только на протяжении нескольких последних тысячелетий цивилизации в отрыве от всей предыдущей, исчисляемой миллиардами лет эволюции жизни - в корне неверно; нельзя выводить \"всеобщие\" законы, используя исторически преходящие категории - такие, скажем, как \"классы\", \"производственные отношения\" и тому подобное, недолговечное прочее. Хорошо, когда заглядывают глубже, в первооснову мирового порядка.
Становится ясно, что собственность и, соответственно, собственность не могли возникнуть из ниоткуда. В различных проявлениях она существовала всегда, изменениям подвергались виды и формы ее. Посему, мы можем говорить об эволюции в этой области.
Оставив в стороне исторические данные и размышления о возникновении собственности как таковой, мы перейдем к фактическому рассмотрению заявленной темы.

Цель данной работы:
Определить понятие собственности, изучить ее особенности и разновидности, сделать соответствующие выводы.

Задачи, поставленные в данной работе:
• дать точное...
Итак, в ходе данной работы мы постарались следовать пунктам плана и выполнить все поставленные в начале работы задачи. Основной целью работы было определение понятия собственности, изучение ее особенностей и разновидностей.
Мы воспользовались информацией из самых разнообразных источников, изучили имеющиеся материалы и отыскали ответы на поставленные вопросы. В ходе работы мы дали определение общему понятию собственности, дали подробную классификацию, показали на примерах виды отношений собственности и перечислили операции, которые возможно производить с объектами собственности. Последний шаг – выводы по всему изученному материалу.
Итак, в ходе работы мы узнали, что собственность – есть отношения между определенными категориями участников. Она может быть материальной и нематериальной. Отношения собственности рассматривают с экономической точки зрения и юридической (правовой). В первом случае – это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию имущества. Во втором же – отношения собственности есть сложившиеся на практике имущественные связи, оформленные и закрепленные в различных правовых нормах и законах (их устанавливает государство в обязательном порядке для всех, без исключения, граждан).
Так же, мы знаем, что в отношениях собственности есть две стороны. Другими словами это объект и субъект. В общем и целом, отношения собственности – есть отношения между собственником и его имуществом.
Первыми могут быть частные лица и юридические, отдельные люди или организации. Вторыми могут быть живые объекты (растения, животные), могут быть неодушевленные предметы, а также нематериальные единицы (случаи, когда имеется ввиду нематериальная собственность – речь идет об интеллектуальной собственности).
Существует широкая юридическая практика, целый ряд законодательных актов, нормирующих отношения собственности в государстве . Их изучение, или, по крайней мере, тщательное с ними ознакомление позволяет свободнее ориентироваться в вопросе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу