*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции рынка

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Рынок 5
1.1 Понятие о рынке и рыночной экономике 5
1.2 Функции рынка 10
Глава 2. Рыночные функции на практике 16
Заключение 22
Список литературы 24
На сегодняшний день, мы с вами проживаем в условиях рыночной экономики. Отношения купли-продажи распространились на абсолютное большинство областей человеческой жизни. Это закономерно и неизбежно. Соответственно, возникает ряд вопросов о том, как следует себя вести в нынешних условиях, что необходимо знать.
Рынок в целом, как экономическое явление, можно охарактеризовать как совокупность отношений купли-продажи отдельных видов товаров и услуг. Для каждого отдельно взятого рынка существует ряд участников, а также производимых операций. Общая черта для них всех – это торговые отношения (купли-продажи) между разными субъектами, выступающими в роли продавцов, либо покупателей.
Актуальность темы становится очевидной, при рассмотрении сегодняшней ситуации в целом. Сложившиеся обстоятельства и имеющиеся факты заставляют делать закономерный вывод о том, что рынок сегодня – часть нашей жизни и считаться с этим нужно обязательно.
Известно, что макроэкономика изучает основные связи в открытой экономике, модели внутреннего и внешнего равновесия, современных теорий валютного курса, мобильности капитала и рабочей силы, проблемы макроэкономической политики и внешнего долга.
В это же время, микроэкономика изучает поведение отдельных экономических единиц (домашних хозяйств и фирм) и функционирование отдельных рынков товаров и ресурсов.
Посему, занимаясь вплотную изучением предмета, такого как экономика, нам необходимо изучать как понятие рынков, так и их виды, функции и прочие характеристики. Данная необходимость и является доказательством актуальности темы, выбранной для данной работы.


Цель работы:
Основная цель данной работы – изучить явление рынка, узнать его особенности и изучить функции, а также изучить практические случаи по избранной теме и сделать в итоговой части работы соответствующие выводы.

Задачи данной работы:
• дать определение термину «рынок»
• определить качества рынка и дать его классификацию
• определить функции рынка и дать примеры для каждой
• сделать...
В заключение следует сказать о том, что цель данной работы достигнута, а задачи выполнены. Основной целью работы было изучение явления рынка, выяснение присущих ему особенностей и изучение присущих ему функций. Выполняя поставленные в начале задачи, мы раскрыли в нашей работе понятие рынка, определили предпосылки его возникновения, привели перечень рыночных отраслей, определили структуру рынка.
Поскольку основной задачей работы было ознакомление с функциями рынка, мы посвятили этому значительную часть (стр. 10-18). В ней дано описание каждой из функций в отдельности, плюс показали часть рыночных функций на конкретных примерах (глава 2).
Итак, для рынка товаров и услуг характерен ряд осуществляемых функций, среди которых определяются:
1. Регулирующая — рынок выступает регулятором производства через спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике.
2. Стимулирующая — по средствам цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а так же расширение ассортимента товаров и услуг.
3. Информационная — дает объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются.
4. Посредническая — в рыночной экономике потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции.
5. Санирующая — ранок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и поощряет развитие эффективных и перспективных фирм.
6. Социальная — рынок дифференцирует доходы участников рынка.
Правильно функционирующие механизмы, задействованные в определении задач и функций, контроле за качеством исполнения и отслеживании результатов произведенных действий – являются залогом успешной работы всей системы.
Верно осуществленные функции = здоровый рынок = развитая экономика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу