*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Радиационные технологии в животноводстве и ветеринарии

рефераты, Экология

Объем работы: 24 страницы

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Радиационные технологии в животноводстве и ветеринарии 4
2. Возможности метода меченых атомов 11
3. Применение радиоактивных индикаторов в физиологии и биохимии животных 13
4. Радиоактивные индикаторы в животноводстве 19
Список литературы 25
Применение современных достижений ядерной физики в животноводстве и ветеринарии, а также в других отраслях сельского хозяйства развивается в следующих направлениях:
радионуклиды применяют как индикаторы (меченые атомы) в исследовательских работах в области физиологии и биохимии животных и растений, а также в разработке методов диагностики и лечения заболевших животных;
ионизирующее излучение используют как процесс радиационно-биологической технологии (РБТ), в том числе:
а) мутагенное действие ионизирующего излучения применяют в селекционно-генетических исследованиях в области растениеводства, животноводства, микробиологии и вирусологии;
б) стимулирующее действие радиации используют для радиационной стимуляции растений с целью ускорения их развития и повышения урожайности, повышения хозяйственно полезных качеств птицы, радиационной стимуляции животных с целью повышения их выживаемости, ускорения роста, увеличения массы тела и улучшения качества продукции;
в) ионизирующее излучение используют при производстве кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных;
г) бактерицидное или летальное действие ионизирующих излучений применяют для радиационной стерилизации ветеринарных принадлежностей, бактерийных препаратов, получения радиовакцин, радиационного обеззараживания навоза и навозных стоков животноводческих, птицеводческих и звероводческих комплексов, а также сырья животного происхождения при инфекционных заболеваниях, радиационной стерилизации сельскохозяйственных животных и насекомых-вредителей, продления сроков хранения продукции животноводства и растениеводства.
Радиоактивные индикаторы в ветеринарии. Применение меченых соединений для решения практических вопросов ветеринарии имеет давнюю историю.
Большой ущерб животноводству причиняет заражение животных такими гельминтами, как Fasciola hepatica или Fasciola gigantica. При этом заболевании животные худеют, изменяется состав крови, в частности, наблюдаются четко выраженная анемия и гипопротеинемия. Для изучения причин этих патофизиологических изменений у пораженных гельминтами животных были \"использованы радиоактивные индикаторы.
Радиоизотопные исследования, посвященные изучению этиологии анемии, были проведены с помощью радиоактивных изотопов хрома (51Сг) и железа (69Fe). В опытах на кроликах и овцах было установлено, что при внутривенном введении инфицированным животным меченных 51Сг эритроцитов скорость удаления радионуклида из кровеносного русла у них была значительно выше, чем у контрольных животных. Так как скорость удаления меченых эритроцитов из кроветока четко коррелировала с количеством гельминтов в желчных протоках (при одновременном повышенном выделении 51Сг с калом), то был сделан вывод, что анемия у инфицированных животных обусловлена гематофагической активностью глистов и потерей эритроцитов. Кинетическими исследованиями с использованием 59Fe было доказано, что у животных, больных фасциолезом, скорость захвата 59Fe костным мозгом и инкорпорация радионуклида в эритроциты были заметно выше контроля. Следовательно, хронически инфицированные животные могут увеличить эритропоэз (образование эритроцитов) в ответ на инфекцию и потерю крови, но для этого прежде всего требуется поступление необходимого количества железа в костный мозг. Однако инфицированные животные, особенно при плохом кормлении, часто не в состоянии восполнить потери железа, что влечет за собой снижение эритропоэза и развитие анемии.
Применение радиоактивных индикаторов позволило выяснить причины снижения концентрации белков в сыворотке крови животных, хронически больных фасциолезом. Вполне...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу