*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизнь русского человека в XIX – начале XX вв.: богатые и бедные

рефераты, История Отечества

Объем работы: 11 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Богатые и бедные
2. Образование
3. Отношения внутри сословия
4. Отношения между сословиями
Заключение
Список литературы
Погружаясь в богатый и многообразный, мир русской классической литературы, читатель сталкивается с некоторыми трудностями… Ее страницы переносят его в другую эпоху, показывая другое общественное устройство, быт и людей. Очень сложно понять все описываемые особенности этой эпохи, ее законы, нормы и понятия.
Итак, объектом данной работы можно обозначить Россию XIX века, а конкретно – жизнь русского человека данной эпохи. Главной целью работы является всестороннее описание и сопоставление жизни богатых и бедных в России. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач. На мой взгляд, прежде всего, необходимо изучить уровень образование двух категорий населения: богатых и бедных. А также детально исследовать отношения между и внутри различных сословий и чинов. Так как я считаю, что именно эти пункты нам четко показывают разницу жизни бедных и богатых.
Главной особенностью данного исследования является рассмотрение всех пунктов на основе произведений русских писателей и поэтов. Я исследовала произведения А.П.Чехова, а конкретно рассказы «Спать хочется», «Экзамен на чин», «Злоумышленник», «Ванька», «Смерть чиновника», «Письмо ученому соседу», «Унтер Пришибеев» и др., и «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова.
Проблема бедных и богатых всегда была и будет. Но каждая эпоха по разному преподносит нам эту проблему, показывает разные взгляды на нее, разные пути ее разрешения.
Итак, изучив углубленно тему образования русского населения XIX века, мы видим, что его уровень далек от высокого. Самое образованное сословие – дворянство. Не каждый чиновник имеет элементарные знания в каких-либо областях науки. Образование и крестьянство стали практически словами антонимами. Так что, глядя на то, как ведет себя человек и как он думает, какие решения принимает и какой у него взгляд на жизнь, легко определить социальное положение этого человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу