*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по технологии хранения и переработки продукции растениеводства

контрольные работы, Технология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Нормы естественной убыли. Снижение потерь при хранении. 3
2. Характеристика микрофлоры зерновой массы. Потери в массе и качестве зерна, вызванные микробиологическими процессами. 9
3. Способы предупреждения прорастания картофеля и овощей при хранении. 16
Список литературы 18
Нормы естественной убыли свежих плодов, овощей и картофеля устанавливают в зависимости от типа склада (с искусственным охлаждением, без искусственного охлаждения), от способа хранения (бурты, траншеи), от вида тары и географической зоны (холодная зона, теплая зона), на каждый месяц хранения с сентября по август в зависимости от вида продукции (таблица 1).
Естественную убыль свежих картофеля, овощей и плодов при хранении исчисляют к среднему остатку продукции за каждый месяц хранения. Среднемесячный остаток исчисляют по данным на 1-е, 11-е, 21-е и 1-е число последующего месяца. При этом берут 1/2 остатка на 1-е число данного месяца, остаток — на 11-е, остаток—на 21-е число того же месяца и 1/2 остатка — на 1-е число последующего месяца и сумму их делят на 3. Естественную убыль исчисляют в процентах к этому среднему остатку. Окончательный размер естественной убыли по каждому виду продукции определяют как сумму ежемесячных начислений убыли за инвентаризационный период.
В отличие от естественной убыли, которую выражают в процентах, устанавливают абсолютный отход в процентах к конечной массе. Он представляет собой отдельные экземпляры продукции, полностью пораженные болезнями или физиологическими расстройствами: ростки клубней, корнеплодов, луковиц, отходы при зачистке кочанов, отделившиеся ткани, т. е. непригодные для использования части продукции. Абсолютный отход списывают в соответствии с составленным актом, в котором указывают причины образования брака.
Если при хранении продовольственного картофеля в весенний период применяют меры для максимально возможной задержки образования ростков, обуславливающей увеличение потерь, то при хранении семенного материала, особенно ранних сортов, необходимо к моменту высадки клубней стимулировать образование недлинных ростков, которые не обламывались бы в картофелесажалках. Для этой цели чаще всего применяют отепление клубней на свету при температуре 15—18 °С в течение 2—3 недель. На клубнях образуются короткие толстые ростки, всходы появляются раньше, повышается урожай. Такую подготовку клубней проводят как в специальных светлых отапливаемых помещениях, так и в самих хранилищах при искусственном освещении. Клубни картофеля следует размещать в один-два слоя в небольших ящиках-лотках или еще лучше — в полиэтиленовых мешках.
Из большого числа районированных сортов картофеля наиболее распространены и пригодны к длительному хранению из ранних — Новоусманский, Горизонт, Приекульский Ранний, из средних Огонек, Камераз, из поздних — Лорх, Сотка.
Следует иметь в виду, что лежкость сортов может меняться в зависимости от зоны возделывания. При подборе сорта для выращивания на длительное хранение в хозяйстве, кроме лежкости, необходимо учитывать такие его особенности, как срок созревания, засухоустойчивость, фитофтороустойчивость, урожайность.
Задержать прорастание при хранении картофеля и корнеплодов можно с помощью химических препаратов. Например, опрыскивают ботву за 2 —4 недели до уборки 0,25%-ным раствором препарата ГМ-Na или осенью перед закладкой на хранение обрабатывают клубни и корнеплоды препаратом М-1.
Хранилища с контролируемой атмосферой (ULO) с низким уровнем кислорода (1%) позволяют надолго приостановить прорастание овощей при хранении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу