*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект мероприятий по совершенствованию методов управления предприятием (турфирма Трейд)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 9
1.1. Понятие «управление» и «менеджмент». Научные подходы в управлении организациями. Основы организации управления предприятия 9
1.2. Комплекс механизмов управления. Роль и значение различных методов управления 14
1.3. Особенности применения экономических, социально-психологических и административных методов управления на предприятии 18
1.3.1. Экономические методы 18
1.3.2. Административно-правовые методы 19
1.3.3. Социально-психологические методы 21
1.4. Показатели эффективности управления и подходы к их определению 24
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 31
2.1. Общая характеристика ООО «ТРЕЙД» 31
2.2. Анализ организационной структуры управления ООО «ТРЕЙД» 33
2.3. Анализ финансово-экономических показателей ООО «ТРЕЙД» 39
2.4. Анализ методов управления, применяемых ООО «ТРЕЙД» 44
2.5. Анализ организации деятельности ООО «ТРЕЙД» 53
2.6. Анализ управления персоналом ООО «ТРЕЙД» 60
2.7. Анализ использования экономических методов управления ООО «ТРЕЙД» 64
2.8. Анализ использования административных методов управления ООО «ТРЕЙД» 80
2.9. Анализ использования психологических методов управления ООО «ТРЕЙД» 84
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 90
3.1. Мероприятия по совершенствованию методов управления предприятием 90
3.2. Информационное обеспечение проекта 95
3.3. Правовое обеспечение проекта 100
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 103
4.1. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий 103
4.2. Расчет влияния показателей эффективности на результаты деятельности предприятия 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
Список использованных источников 118
Приложение А 121
Приложение Б 123
Приложение В 125
Приложение Г 126
Приложение Д 127
Приложение Е 128
Приложение Ж 130
ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала XX века мало придавали значение самому понятию «управление». Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию и не задумываясь над этим серьезно. С начала XX века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно.
Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства.
Ключевой составляющей любого предприятия является управление кадрами. Оно формирует благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал, развиваются способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений. Поэтому в области управления персоналом постепенно происходит смещение акцентов с технократических подходов, которые строго регламентируются содержанием трудового процесса, к системному подходу, в основе которого лежит долговременное развитие трудового потенциала работников.
Происходящие изменения в экономике преобразуют и подходы в области управления человеческими ресурсами. Появляются руководители нового типа, мышление и стиль работы которых в определенной мере соответствует новым задачам и условиям развития организаций. Значительно повышается и роль кадровых служб, которые должны более активно вовлекаться в процесс подготовки и реализации стратегии организации в направлении управления персоналом.
Кадры – наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность предприятия зависит от квалификации служащих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.
В большинстве компаний отделы кадров или...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на фирме человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Она имеет целью сформировать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу.
При управлении персоналом используют административные, экономические и социально-психологические методы управления. Административные методы отличаются прямым характером воздействия; они обязательны для выполнения, не допускают свободы выбора сотрудников и предполагают санкции за невыполнение распоряжений. Экономическим и социально-психологическим методам присущи косвенный характер воздействия, отсутствие четко определенного времени и обязательности этого воздействия. Они допускают в известных пределах свободу индивидуального выбора и поведения, во многом зависят от индивидуальных особенностей работников. Точно установить силу и конечный эффект воздействия указанных методов довольно трудно. Однако в целом данные методы управления, особенно экономические, занимают ведущее место в управлении персоналом, выступая как бы фундаментом управленческого воздействия. Все методы управления персоналом взаимосвязаны и используются в комплексе.
В настоящем дипломном проекте была исследована деятельность ООО «ТРЕЙД», разработаны рекомендации по совершенствованию управления предприятием, произведены необходимые экономические расчеты. Важным становится использование стимулов для сохранения персонала ООО «ТРЕЙД», как с точки зрения экономии ресурсов, так и с точки зрения предотвращения утечки накопленных у работников знаний и навыков во внешнюю среду.
Для достижения цели поддержания соответствия предприятия требованиям туристского рынка и готовности к планируемым переменам были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу