*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Темперамент и проблема адаптации первоклассников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ И ТЕМПЕРАМЕНТА 8
1.1.Методологические основы изучения процесса адаптации 8
1.2.История взглядов на темперамент: основные выводы 13
2.ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА ПЕРВОКЛАССНИКА И ЕГО СОПОСОБНОСТИ К АДАПТАЦИИ В ШКОЛЕ 30
2.1. Проблемы социальной адаптации первоклассников 30
2.2. Значение вида темперамента в жизни первоклассника 44
3.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 47
3.1. Система коррекционной работы по адаптации первоклассников к новым условиям социальной жизни 47
3.2.Оценка эффективности проделанной работы 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Проходят периоды новорожденности и младенчества, и перед взрослыми в семье появляется ребенок, который начинает показывать свой характер, ребенок, который чем-то отличается от других детей, в чем-то он похож на сверстников. Однако, сталкиваясь с первыми трудностями воспитания, родители понимают, что на поведение ребенка влияет так называемый темперамент.
Поступление ребенка в школу связано с возникновением значимого личностного новообразования – внутренней позиции школьника, представляющей тот мотивационный центр, который обеспечивает направленность ребенка на учебу, его эмоционально положительное отношение к школе, стремление соответствовать образцу «хорошего ученика». В тех случаях, когда важнейшие потребности ребенка, отражающие позицию школьника, не удовлетворены, он может переживать устойчивое эмоциональное неблагополучие, выражающееся в ожидании постоянного неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и одноклассников, в боязни школы, нежелании посещать ее. В результате негативных вариантов развития у младшего школьника могут проявляться невротические состояния или даже формироваться неврозы. Во многих случаях они могут быть следствием эмоциональной или социальной депривации, то есть систематического угнетения, неудовлетворения жизненно важных потребностей.
Актуальность. Переход к идеям личностно-развивающего образования определил новые задачи школы и учителя. Главным стало развитие личности ребенка, предупреждение и преодоление возможных личностных и интеллектуальных отклонений, бережное отношение к его психике. Это требует от учителя высокого уровня психологической компетентности: умения не только понимать душу ученика, его особенности, но и своевременно и грамотно оказывать ребенку необходимую психологическую помощь, поддержку.
Проблема психологической поддержки ребенка является в настоящее время одной из наиболее актуальных научных проблем. Её востребованность психологической и педагогической практикой обусловлена самой ситуацией...
Целью нашего исследования являлось изучение потенциальных возможностей социальной адаптации у первоклассников и обоснование причин необходимости их формирования.
На основе анализа психолого-педагогической и социальной литературы были определены особенности социальной адаптации у первоклассников.
Рассмотрены особенности темпераментов первоклассников и их влияние на успешность социальной адаптации.
На примере конкретного образовательного учреждения была разработана коррекционная программа, направленная на социальную адаптацию первоклассников.
Работа имела в основе гуманистический подход, занятия проходили в диалоговой и игровой форме, где большое место уделялось личности ребенка и его внутреннему миру.
Анализ результатов исследования показал динамику развития личности каждого ребенка. По сравнению с тем, какими были дети в начале работы (дети были замкнуты, агрессивны, на вопросы тестов отвечали нечестно, отчасти боясь высказывать свое мнение вслух) и тем, какие они сейчас, мы можем сделать вывод, что изменения в личности каждого ребенка все-таки произошли.
Дети научились дифференцировать свой внутренний мир, чувства и эмоциональные реакции. Об этом говорит то, что дети при обсуждении интересных тем, научились различать, что им понравилось, и что не понравилось, исключая оценочные высказывания. Дети учились анализировать и узнавать себя и других.
Заметны улучшения в эмоциональной сфере детей. Прорабатывая эмоции, участники занятий учились раскрывать свой внутренний мир, развивали умение осознавать и выражать чувства. Понимание и сознание своих чувств дети выражают не только словами, но и в действиях, рисунках. Дети стали более раскрепощенными, свободными в мыслях и действиях. Это дало возможность другим участникам общения, например, сотрудникам детского дома, понять детей, найти правильный язык общения с воспитанниками.
Таким образом, в ходе исследования наша гипотеза о том, что социальной адаптации первоклассников способствует планомерное целенаправленное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу