*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология творчества. Вдохновение

контрольные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.О ПОНЯТИИ ВДОХНОВЕНИЯ 4
2. ОПИСАНИЕ ВДОХНОВЕНИЯ А.С.ПУШКИНЫМ 11
3.СОСТОЯНИЕ ВДОХНОВЕНИЯ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Что такое вдохновение? Этот вопрос уже много веков волнует человечество. Первый неоспоримый факт – без вдохновения нет озарений, нет поэзии, выдающихся полотен у художников, нет великих симфоний, нет литературных шедевров. Факт второй. Вдохновение редкий гость в психической жизни человека. Факт третий и тоже не вызывающий больших сомнений. Вдохновение спонтанно и не может родиться по заказу.
Творческой деятельностью в собственном смысле называется, как мы уже говорили, деятельность, дающая новые, оригинальные продукты высокой общественной ценности. Научное исследование или изобретение, создание художественного произведения, нахождение рабочим-стахановцем способа увеличить производительность труда или новатором-колхозником нового приёма повышения урожайности — типичные примеры творческой деятельности.
Процессы творчества могут протекать очень различно, в зависимости от содержания самой деятельности и от индивидуальных особенностей личности и таланта творца. Однако можно указать некоторые моменты, характерные для большинства случаев творческой деятельности.
Практически все мы в той или иной степени занимаемся творчеством: кто-то ищет более прибыльную схему уменьшения налогов, кто-то думает над тем, как сделать свой программный код более эффективным, кто-то выдумывает новые математические формулы, а кто-то новые поэтические строки.
Во всех этих (и многих других) сферах деятельности очень важную роль играет такое состояние, как вдохновение.
В состоянии вдохновения мозг работает удивительно четко, решения возникают точные и быстрые, а тело становится легким. Человек начинает ощущать, что ему все под силу.
Цель нашей работы – изучить понятие вдохновения.
Наверное, состояние вдохновения знакомо каждому. У кого-то в этом состоянии пишутся стихи, у кого-то придумываются бизнес-схемы, у кого-то… Только объединяет всех одно – приходит это вдохновение слишком уж редко.
А большинство людей вообще считают, что оригинальные идеи (в любой сфере деятельности) – привилегия «людей творческих», а они к таковым себя не относят. Мысли и идеи, по их разумению, «просто падают с неба», и их невозможно «просто выдумать». И вообще, вдохновение считается «чем-то неприручаемым», оно приходит редко, гостит недолго…
Вдохновение – это энергетическое движение, но это не только всплеск, но и поток. В моменты вдохновения психическая энергия проявляет себя и концентрируется на проблеме, все остальное в такой момент вытесняется на дальний план сознания, оно в моменты вдохновения закрыто для внешних влияний, внешняя жизнь отступает перед внутренней жизнью. Само слово вдохновение, фактически, означает вдохнуть или наполнить энергией процесс созидания.
В слово «вдохновение» Пушкин влагал смысл, не только отличающийся от общераспространенного, но и прямо противоположный ему. В общепринятом понимании вдохновение является силой, выбрасывающей наружу готовые изделия поэтического духа, вырабатываемые из ничего или неизвестно из чего. Напротив того, для Пушкина вдохновение есть прежде всего способность души к принятию впечатлений, то есть к их собиранию, накоплению, всасыванию. Вторая функция, вызываемая в душе вдохновением - соображение и объяснение понятий, то есть сопоставление и осмысливание впечатлений, иначе сказать - обработка собранного материала. Если говорить о направлении, в котором действует вдохновение, то, несомненно, Пушкин определил бы вдохновение как силу центростремительную, а не центробежную, как обычно думают.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу