*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка идеологии славянофильства

рефераты, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛАВЯНОФИЛЬСТВА 4
2.ИДЕОЛОГИЯ СЛАВЯНОФИЛЬСТВА 6
3. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИДЕЙ СЛАВЯНОФИЛЬСТВА 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Славянофильство - это первая попытка русской мысли сформулировать, что такое русский человек. Славянофилы - представители одного из направлений русской общественной и философской мысли 40-50-х гг. XIX в. Основная их идея - самобытность России и пути ее исторического развития.
Главная роль в выработке идеологии славянофильства принадлежит писателям, поэтам и ученым - А.С.Хомякову (1804-1860), И.В.Киреевскому (1806-1856), С.Т.Аксакову (1791-1859), К.С.Аксакову (1817-1860), Ю.Ф.Самарину (1819-1876), Н.Я.Данилевскому (1822–1885), К.Н.Леонтьеву (1831–1891).
Славянофилы не только определили наше национальное самосознание как религиозное по духу и цели, но также поставили перед нашим самосознанием основную тему — тему Востока и Запада.
Темой этой наполнена вся духовная жизнь России XIX века, и она передалась веку XX как основная, как поставленная перед нами всемирно-историческая задача. И до наших дней длящаяся борьба славянофильских и западнических начал в русском самосознании вся сосредоточена вокруг этой темы Востока и Запада.
Цель нашей работы - рассмотреть деятельность основоположников славянофильства.
Славянофильство – одно из наиболее влиятельных идейных течений в русской общественной мысли 40-х – 50-х гг. 19 в.
Его сторонники обосновали необходимость развития России по самобытному пути, отличному от пути народов Западной Европы. По их убеждению, в основе развития страны должны лежать три начала: православие, самодержавие, народность. Россия, по их мнению, в силу якобы ее особого положения и веса в мире, должна была повести за собой другие народы. Западная цивилизация воспринималась славянофилами как «безбожная», с духом наживы, прагматизма и эгоизма, где все продается и все покупается, включая и самого человека. В связи с этим они крайне негативно оценивали реформы Петра I, способствовавшие развитию капитализма в России.
Славянофилы идеализировали политическое прошлое России и русский национальный характер, высоко ценили самобытные особенности русской культуры и очень надеялись, что и в Западной Европе общественная жизнь будет также протекать в соответствии с важнейшими христианскими принципами и заповедями, а не вопреки им.
Среди славянофилов были известные писатели, ученые и мыслители того времени: И.В. Кириевский, братья Аксаков И.С. и К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, А.С. Хомяков и др. Славянофилы выступали за отмену крепостного права - самой острой для России того времени проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу