*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Книга и документ: соотношение понятий

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Сущность понятия «книга». Книга как разновидность документа 5
Глава 2. Понятие о документе. Генезис понятия «документ». Признаки и функции документа 15
Глава 3. Книга и документ: соотношение понятий 42
Заключение 50
Библиографический список 51
И книга, и документ сопровождают современного человека едва ли не с самого момента рождения. Соответственно, каждый человек представляет себе значение этих понятий. Однако бытовое, обыденное представление хоть и является верным, но не может использоваться в науке, ведь в быту мы обозначаем словом «книга» множество различных понятий, смешивая разные значения (например, книга для нас – это и «Война и мир», и текст учебника в электронном виде в компьютере, и конкретный предмет в форме кодекса, и др.). Слово «документ» мы, напротив, обычно употребляем лишь в одном узком значении – бумага, обладающая юридической силой (справка, отчет, приказ, и т.д.). Строгое научное знание должно конкретизировать понятие, определить все его значения, актуальные для данной науки, выяснить, чем одно понятие отличается от похожего другого.
В документоведении, книговедении и некоторых других научных дисциплинах, связанных с библиотечным делом, близкими по значению терминами оказались «документ» и «книга». Для непосвященного это странно – ведь в быту эти слова имеют совершенно разные значения. Однако научные определения этих терминов, во-первых, еще не окончательно разработаны, а во-вторых, имеют много общего в содержании. В этих науках категории «книга» и «документ» часто используются как синонимы, часто происходит подмена понятий. До сих пор нет общепринятого мнения о том, какое из этих понятий шире.
Итак, цель нашей работы – выяснить, какого мнения придержива-ются ученые по данному вопросу. Для этого мы определим, какие значения в книговедении придаются фундаментальному понятию «книга», как рассматривают книгу те ученые, которые считают ее разновидностью документа. Еще одной задачей будет разобраться в понятии «документ», выяснить значение этого понятия, проследить историю его развития, а также отметить его
Таким образом, итогами нашей работы становятся следующие выводы:
1. Понятие «книга» имеет три основных составляющих: содержание, зна-ковую природу и материально-конструктивную форму. В разных исследованиях разных авторов сильнее актуализируется тот или иной элемент, но их невозможно разделить, поэтому книга рассматривается учеными как целостность, совокупность трех составляющих.
2. Документоведы рассматривают книгу как одну из разновидностей локумента и описывают ее свойства, исходя из классификации до-кументов.
3. Понятие «документ» имеет множество различных значений, общепри-знанного нет до сих пор. Также оно имеет длительную историю, в течение которой понятие сильно менялось. В научных работах говоря о документе важно подчеркнуть, какое именно значение имеется в виду.
4. Соотношение понятий «документ» и «книга» до сих пор однозначно не определено. Такие авторитетные ученые, как Г. Н. Швецова-Водка, Ю. Н. Столяров, Н. Н. Кушнаренко считают книгу разновидностью документа. Однако эта позиция не является единственной, и среди книговедов существуют другие мнения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу