*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическа практика

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие, виды и функции юридической практики
1.1. Понятие и сущность юридической практики
1.2. Структура юридической практики
1.3. Виды и функции юридической практики
ГЛАВА 2. Проблемы совершенствования юридической практики
2.1. Взамодейтствие юридической науки и практики
2.2. Пути совершенствования юридической практики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В правоведении существуют различные мнения о понятии юридической практики. Можно выделить на сегодня три точки зрения. Одни авторы отождествляют практику с юридической деятельностью (И.Я. Дюрягин, А. Герлох). Другие, стремясь ограничить юридическую практику от юридической деятельности и представить ее в качестве относительно самостоятельного явления, причисляют к ней лишь определенные итоги, объективированный опыт правовой деятельности (С.С. Алексеев, С.И. Вильнянский).
Третья точка зрения, которая представляется наиболее предпочтительной, - когда любой вид юридической практики рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта (В.К. Бабаев, В.И. Леушин).
Актуальность данной работы состоит в том, что юридическая наука развивается, и сейчас всё больше внимания уделяется, как данной науки, так и юридической практике.
Целью написания данной курсовой работы было рассмотрение основ юридической практики. На основании поставленной цели, в работе нами решались следующие задачи:
1. Изучение понятия юридическая практика, ее структуры, видов и функций.
2. Рассмотрение взаимодействия юридической науки и практики.
3. Выявить основные пути совершенствования юридической практики.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что основные пути совершенствования юридической практики, могут быть использованы на практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью написания данной курсовой работы было рассмотрение основ юридической практики. В первой главе были рассмотрено понятие, структура, виды и функции юридической практики. Вторая глава посвящена проблеме взаимодействия юридической науки и практики и путям совершенствования юридической практики.
На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы:
1. Юридическая практика – это деятельность по изданию (толкованию, реализации) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленными социально-правовым опытом.
2. Под структурой юридической практики понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.
3. Юридическая практика – образование полиструктурное, включающее, в частности, логический, пространственный, временной и иные компоненты.
4. Для правовой системы общества характерно одновременное функционирование разнообразных типов, видов и подвидов практики. В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений нужно различать правотворческую, правоприменительную, распорядительную, интерпретационную и другие типы практики.
5. Функции юридической практики – это относительно обособленные направления гомогенного (однородного) ее воздействия на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески преобразующая роль и социально-правовое назначение в жизни общества.
6. Существуют прямые и косвенные формы взаимодействия юридической науки и практики. С целью повышения эффективности юридической науки необходимо создавать четкий организационно-правовой механизм внедрения результатов теоретических исследований в конкретную практику. Разработка такого механизма одна из важнейших задач юридической науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу