*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории темперамента.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Учение Гиппократа, Галена
3. Типы темперамента по И. Канту
4. Теория темперамента Э. Кречмера
5. Теория темперамента У. Шелдона
6. Теория темперамента И.П. Павлова
7. Теория Б. М. Теплова
8. Заключение
Список литературы
Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Свойства темперамента к числу собственно-личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными. Тем не менее, темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.
В истории психологии известны разные теории темперамента. С древности принято различать четыре основных типа темперамента: холерический, сангвинистический, меланхолический и флегматический. Каждый из этих может быть определен соотношением впечатлительности и импульсивности как основных психологических свойств темперамента.
Приведенные выше теории темперамента различаются количеством и значимостью его характеристик, однако большинство ученых признают существование двух основных свойств темперамента – это общая активность и эмоциональность.
Отличительной чертой темперамента является его устойчивость. Это значит, что темперамент мало подвержен изменениям, как в течение жизни, так и в кратких жизненных ситуациях.
Характеристика личности с импульсивно-динамической стороны имеет существенное значение для понимания поведения. То, насколько человек проявляет энергию и неутомимость, способность страстно увлекаться, уравновешенность в поведении, гибкость и динамичность в отношениях, легкость контакта с окружающими, говорят о качественных способностях личности и ее возможностях, которые определенным способом сказываются на трудовой деятельности, общественной активности и поведении индивида.
Следует сказать, что картина поведения человека в рамках темперамента может определяться отношениями человека, которые временно маскируют или видоизменяют естественные, или, точнее, характерные, для данного темперамента проявления.
Следовательно, при анализе поведения человека необходимо учитывать не только временное состояние, но и устойчивые отношения, характер личности в целом. Только при прочих равных условиях можно оценить силу или слабость, уравновешенность или подвижность сравниваемых людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу