*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоактуализация личности.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ 5
2. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ О САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 8
3. ТЕОРИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО А. МАСЛОУ 12
4. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14
5. КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 17
6. НОВИЗНА КОНЦЕПЦИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение факторов, влияющих на производительность труда работников, проблема, связанная с повышением эффективности управления, является наиболее актуальной. Противоречия возникают уже на стыке понимания психологами и экономистами природы человеческого поведения. Интересно, что, имея общие названия, понятия раскрывают совершенно иную сущность. Например, теория бихевиоризма, относящаяся к фундаментальным технологическим теориям, включает две классические психологические теории личности (бихевиористскую и гуманистическую), кардинально отличающиеся по содержанию друг от друга.
В теории бихевиоризма (Аж. Уотсон) поведение личности провоцируется стимулами, поступающими как из внешней, так и из внутренней среды. С позиций бихевиоризма личность - все то, чем обладает индивид, и его возможности, точнее их сумма, в отношении реакций (навыки, социально регулируемые инстинкты, социализированные эмоции, способность к пластичности, чтобы образовывать новые навыки, и к их сохранению) для приспособления к среде.
В гуманистической теории (А. Маслоу) изучаются здоровые, гармоничные личности, достигшие вершины личностного развития или стремящиеся к ней. Пирамида потребностей А. Маслоу служит основой дифференциации личностей по уровню самоактуализации.
Гуманистическая психология рассматривает личность как единое целое, находящуюся в постоянном «движении», а не сумму реакций (как у бихевиористов). Следует отметить, что гуманистическое направление создавалось как альтернатива бихевиоризму и их объединение недопустимо.
В когнитивной теории предприятия анализируется институт доверия, существование и функционирование которого минимизирует трансакиионные издержки, т.е. когнитивная сфера человека сужается до недопустимого с точки зрения психологии.
Таким образом, изучая возможности повышения производительности труда, необходимо четко разделять существующие теоретические подходы, особенно в области неформальных правил...
Сказанное выше может привести к заключению, что самоактуализирующиеся люди — избранная группа, приближающаяся к совершенству в искусстве жить и стоящая на недосягаемой для остального человечества высоте.
Маслоу недвусмысленно опровергал подобные выводы. Будучи несовершенными по своей человеческой природе, самоактуализирующиеся люди также подвержены глупым, неконструктивным и бесполезным привычкам, как и мы смертные. Они могут быть упрямы, раздражительны, скучны, вздорны, эгоистичны или подавлены, и ни при каких обстоятельствах они не защищены от необоснованного тщеславия, чрезмерной гордости и пристрастия к своим друзьям, семье и детям.
Самоактуализирующиеся люди не свободны от чувств вины, тревоги, печали и сомнений в себе. Несмотря на эти несовершенства, самоактуализирующиеся люди рассматривались А. Маслоу как великолепные образцы психического здоровья. По крайней мере, они напоминают нам, что потенциал психологического роста человечества выше, чем тот, которого мы достигли.
По итогам проделанной работы можно сделать вывод, что проблема самоактулизации личности в контексте организационного развития занимает не последнее место и ей уделяется и будет уделено немало места и времени в работах современных ученых.
Итак, самоактуализаия - основополагающее свойство личности. Эффективность управления предприятием зависит от уровня развития личности, сформированности института самоактуализаиии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу