*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание детей средствами дизайна народного костюма

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА НАРОДНОГО КОСТЮМА 7
1.1. Народная культура как фактор эффективности педагогического процесса. 7
1.2. Традиционный народный костюм как духовное богатство народа 13
1.3. Основы дизайна народного костюма 16
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИЗАЙНА НАРОДНОГО КОСТЮМА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 26
2.1. Этапы психолого-педагогического исследования 26
2.2. Методические разработки 38
2.3. Опытно-экспериментальная работа 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЯ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….........64
В наше время в обществе остро стоит проблема появления признаков отсутствия ясно определенных идеалов и ценностей для подрастающего поколения, особенно нравственной и духовной сфере. Эта проблема требует осмысленного педагогического вмешательства.
Великий немецкий поэт Ф. Шиллер в Письмах об эстетическом воспитании писал, что такое воспитание уничтожит разобщенность личностей и объединит в братский союз враждующее человечество. «Нужно пойти по пути эстетики, - писал он, - либо только путем красоты можно достичь свободы» [38, с. 97]. «Красота спасет мир!» - восклицал Ф.М. Достоевский. Передовые мыслители всех времен мечтали о формировании всесторонне и гармонически развитой личности.
В становлении личности важное место занимает национальная культура, восстановление утраченных ценностей, исторической памяти, нравственной основы человека, его свободного развития. Поэтому крайне важной представляется работа по приобщению детей к идеалам народной культуры, к сложившимся веками ценностям. Когда ребенок ощущает себя неразрывно связанным с прошлым своего народа, знает историю и традиции своего народа, гордится этим прошлым, тогда можно говорить об эффективности воспитательного воздействия народной культуры.
Эстетическое воспитание детей должно быть комплексным . Работа по эстетическому воспитанию взаимосвязана со всем воспитательным процессом и предусматривает « развитие эстетического отношения к окружающему миру, художественное воспитание, развитие творческих способностей» [11, с. 47]. Эстетическое воспитание не является изолированным от общего педагогического процесса. Пронизывая многие стороны жизни ребенка, оно тесно связано с нравственным, умственным, физическим развитием детей и реализуется в основных формах : организации их деятельности: в игре, занятиях, быту, труде, на праздниках и в развлечениях.
В дошкольном детстве эстетическое отношение к окружающему проявляется в своеобразных формах, постепенно, порой малозаметно. В основе методики эстетического...
Эстетическое воспитание является важной частью процесса воспитания личности. Именно эстетическое воспитание способствует духовному, нравственному развитию человека, формирует художественный вкус, учит гуманности. В наше время важно уметь сформировать у детей способность эмоционально воспринимать и ценить прекрасное в человеке и окружающем мире. Это поможет возвратить обществу духовность и нравственные идеалы. Творческая энергия, полученная от общения с искусством, будет, в конечном счете, стимулировать деятельность в создании новых ценностей.
Формирование эстетической культуры - процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности. Он предусматривает выработку системы художественных представлений, взглядов и убеждений, воспитание эстетической чуткости и вкуса. Одновременно с этим у школьников воспитывается стремление и умение вносить элементы прекрасного во все стороны бытия, бороться против всего уродливого, безобразного, низменного, а также готовность к посильному проявлению себя в искусстве.
Эстетическое воспитание должно осуществляться на лучших образцах и примерах народной культуры. В этом плане незаменимой представляется работа с народным костюмом, являющимся составной частью духовной и эстетической культуры общества.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о благоприятном влиянии работы с дизайном народного костюма на эстетическое развитие детей. Работа с народным костюмом способствует удовлетворению духовных потребностей человека, обогащению внутреннего мира личности, её художественного вкуса. Таким образом, дизайн народного костюма, способен влиять на эстетическое воспитание детей, формирование их вкуса, представлений о красоте.
Данные, полученные в результате исследования пригодятся педагогам учебных заведений при планировании и организации эстетического воспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу