*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работодатель, как субъект трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Общее определение правосубъектности работодателя.

2. Работодатель – юридическое лицо (организация, предприятие).

3. Работодатель – физическое лицо.
4. Работодатель – иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

5. Содержание правосубъектности работодателя.
6. Органы управления юридического лица.
Заключение

Список использованной литературы
их правосубъектности.
Из смысла ст. 20 Трудового кодекса РФ следует, что работодатель, во-первых, является стороной трудового отношения; во-вторых, данной стороной может быть физическое либо юридическое лицо (организация), а также иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры; в-третьих, выделенные субъекты должны вступить в трудовые отношения с работником.
Развитие рыночной экономики и индивидуального предпринимательства в России способствовало тому, что работодатели - физические лица стали очень распространенным явлением. Данные субъекты организуют производственную деятельность в самых различных сферах - транспорт, торговля, бытовое обслуживание, здравоохранение, образование и др. При этом деятельность, как правило, базируется на трудовых отношениях, под которыми следует понимать отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ).
В данной работе я попытаю раскрыть понятие работодателя, разобрать виды работодателей, и понятие
Итак, работодатели - это организации любой формы собственности, т.е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально (частно) предпринимательские, обладающие трудовой правосубъектностью и в первую очередь работодательской правоспособностью.
Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры, в том числе предоставлять работу членам-сособственникам коллективного производства.
Для того чтобы организации были работодателями, они должны обладать трудовой правосубъектностью, обладать работодательской правоспособностью.
Содержание правосубъектности определяется целями и задачами производства, установленными их уставами.
Субъектами предпринимательской деятельности могут быть как российские дееспособные граждане, так и иностранцы, а также объединения граждан - коллективные организации.
Если предпринимательская деятельность не предполагает привлечение работников по трудовому договору, то она может регистрироваться как индивидуально-трудовая деятельность, и такой предприниматель не является работодателем. Все предприниматели проходят государственную регистрацию.
Трудовая работодательская правосубъектность организаций возни-кает или одновременно, или несколько позднее их гражданской, так как надо не только быть зарегистрированным (возникла гражданская их правосубъектность), но и иметь фонд оплаты труда, определить численность рабочих и штаты служащих.
Не всегда работодатель может быть юридическим лицом. Так, филиал, например, организации может им и не быть, но иметь трудовую правосубъектность, право принимать и увольнять работников.
Организация всегда обладает специальной трудовой правосубъектностью, определяемой ее целями и задачами, что обусловливает, кого и сколько она может принять на работу, по каким специальностям.
Ведь шахте не нужны текстильщики, и, наоборот, текстильному производству не нужны шахтеры.
Каждое производство подбирает работников необходимых для него специальностей.
Поэтому работодательская правоспособность является,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу