*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод свободных ассоциаций, возможности и ограничениялинейного и циркулярного ассоциирования

курсовые работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНО – ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА СВОБОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ 4
1.1.Использование понятия ассоциации в теории и практике психоанализа 4
1.2. Проблема исследования ассоциаций в психологической науке 7
1.3. Сущность метода свободных ассоциаций 11
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОГО И ЦИРКУЛЯРНОГО АССОЦИИРОВАНИЯ 14
2.1. Понятия линейного и циркулярного ассоциирования 14
2.2. Основные достоинства и недостатки линейного и циркулярного ассоциирования 16
ВЫВОД 19
Список использованной литературы 20
В современной психологии большое значение уделяется понятию ассоциации, встречающемуся еще у Платона и Аристотеля. Закономерности образования ассоциаций всегда привлекали внимание психологов. Метод свободных ассоциаций, разработанный З.Фрейдом, составляет основу психоанализа. Этот метод предполагает создание условий, при которых ассоциации выводятся из-под контроля сознания. В настоящее время метод свободных ассоциаций используется не только психоаналитиками, но и вообще всеми психологами. Иногда метод свободных ассоциаций выступает как единственный инструмент исследования, а в остальных случаях он используется наряду с другими экспериментами для проверки определенных научных гипотез и теорий.
Несмотря на то, что многие исследователи в своих работах обращались и обращаются к методу свободных ассоциаций, проблема ещё далека до своего окончательного рассмотрения. Современное развитие психологии требует полного достоверного изучения механизма ассоциирования, исследования особенностей линейного и циркулярного ассоциирования. Этим объясняется актуальность данной работы.
Предмет исследования составляет метод свободных ассоциаций как один из основных приемов психоанализа и психологии в целом.
Цель работы можно определить как рассмотрение сущности метода свободных ассоциаций, возможностей и ограничений линейного и циркулярного ассоциирования. Для достижения данной цели следует решить ряд задач, среди которых:
Возникновение ассоциаций в сознании человека издавна привлекало внимание психологов. Выдающиеся ученые на всех этапах развития психологического знания обращались к исследованию механизма возникновения и развития ассоциаций, особенностям эффективного использования этих процессов в практике психоанализа и других сферах психологии.
Зигмундом Фрейдом был внедрен в практику метод свободных ассоциаций, предполагающий совместную деятельность аналитика и пациента.
Метод свободных ассоциаций широко применяется и в современных психологических исследованиях. Данный метод, будучи своеобразным предтечей проективных методик исследования личности, обладает достаточно большой валидностью и объяснительной силой. Условия его проведения достаточно близки к естественным, и собственно форма проведения без специальной ориентировки на конечный результат и его простота снимают искусственность экспериментальной обстановки и приближают её к нормальным условиям жизнедеятельности человека в целом.
На современном этапе развития психологии отмечается широкая популярность и расширение сферы применения метода свободных ассоциаций и быстрое распространение его во многих других гуманитарных областях знания.
Линейное и циркулярное ассоциирование при профессиональном подходе имеет достаточно широкие возможности для применения в психоанализе и других областях психологии. Знание рассмотренных в работе достоинств и недостатков ассоциирования поможет при организации психологической деятельности с использованием метода свободных ассоциаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу