*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русь в правление Ивана IV

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИВАНА IV
10
1.1 Восточное и юго-восточное направления 10
1.2 Южное направление 16
1.3 Западное направление 21
Глава II. ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА 1558-1583 гг 23
2.1 Причины Ливонской войны 23
2.2. Ход военных действий 25
2.3. Итоги Ливонской войны и ее оценка 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 34
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы курсовой работы вызвана потребностью изучить основные аспекты внешнеполитической жизни Руси во второй половине XVI века. Это обусловлено тем, что проводимые реформы имели главной целью усиление всей государственной системы в стране, возвышение роли царя. Мы мало знаем о тех событиях в истории Руси в XVI веке, которые влияли на положение страны на международной арене, однако мы знаем, кто такой Иван Грозный и что такое «опричнина». Все чаще исследователи возвращаются к изучению ярких событий в истории, которые скрывают в себе много загадок и требую изучения.
Царствование Ивана Грозного является одной из самых важных и переломных эпох в истории нашего государства. Оно важно как по расширению территориальных границ, которое являлось продолжением политики отца и деда Ивана IV, так и по крупным знаменательным событиям, по изменениям во внутренней и внешней жизни страны.
Многое было совершено в этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более мрачного и кровавого, которое губило страну и тянуло вниз по уровню социально-экономического развития. При таких противоположных качествах многих исторических явлений характер и поступки главного деятеля, царя Ивана Васильевича, представляется загадочным.
Значимость выбранной темы можно рассматривать с двух сторон: научной и практической.
Научная значимость темы обусловлена тем, что XVI век - это период в истории, который недостаточно полно изучен. Даже в трудах отечественных историков нет единого мнения о событиях в русской истории периода XVI века. Историки по-разному характеризуют походы царя, указывают на причины неудач, среди которых можно встретить кровавые расправы над «подозрительными» людьми, хотя некоторые из военачальников, попавших в
опалу, весьма талантливо управляли армией, и социальную напряженность, которая царила в стране с момента возникновения опричнины.
Общественная значимость формируется, главным образом, социальным заказом. В...
Заключение
При написании нашей работы мы достигли поставленной нами цели: подробно изучили внешнюю политику в период правления Ивана Грозного. Нами были описаны и охарактеризованы основные направления внешней политики: восточное и юго-восточное, южное и западное. Также нами были исследованы главные задачи внешней политики: оборона восточных границ от набегов крымских татар, расширение территорий путем присоединения Казанского и Астраханского ханств, выход к Балтийскому морю.
Как мы видим, все эти мероприятия не были реализованы в полной мере. Наиболее успешным оказались восточное и юго-восточное направления, при котором были присоединены к территории Российского государства Казанского и Астраханского ханств. Эта победа устранила опасность татарских набегов, обеспечила безопасность российских восточных границ. Также началось освоение Сибири, установление контактов с сибирскими народами.
В решении казанской проблемы были заинтересованы все слои населения. В целом они включали в себя следующее: безопасность русских границ, присоединение плодородных земель, осуществление торговли через волжский торговый путь.
Западное направление характеризуется историками как непродуманная политика. Ливонская война не принесла ощутимых побед, принесла только поражения и потери. Слабая внутриполитическая ситуация: нестабильная экономика, социальная напряженность, незаинтересованность в войне всех слоев населения, - не могли обеспечить положительных результатов.
Таким образом, положительные результаты во внешней политике в начале царствования Ивана IV сменились к концу его правления непопулярной войной с Ливонией, которая не смогла обеспечить выход Российского государства к Балтийскому морю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу