*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная система. Денежно-кредитная политика.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
введение
1. Современная кредитная система и ее звенья, Центральный Банк: правовой статус и функции.
2. Цели и инструменты денежно-кредитной политики.
3. Эффективность денежно-кредитной политики.
Заключение
Список используемой литературы
Для нормального функционирования рыночной экономики, поддержания темпов ее роста, уровня и динамики цен, уровня занятости требуется определенная денежная масса, или совокупность платежеспособных средств, обращающихся в стране в данный момент. Правом эмиссии наличных денег обладает только Центральный Банк РФ.
Актуальность темы контрольной работы состоит в том, что в ней более или менее подробно рассматриваются такие вопросы, как кредитная система России, денежно-кредитная политика нашей страны и основные функции ЦБ РФ. При работе над контрольной работой были использованы материалы из журналов «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Финансовое дело», статистические данные, а также данные, опубликованные на сайте Центрального Банка РФ.
Функционирование денег в стране невозможно без денежно-кредитной политики. Она управляет развитием денежных рынков, формирует капитал и организует его переток из одних секторов экономики в другие, создает и определяет инвестиционный климат и влияет на инвестиционную активность. Она направлена на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса страны.
Кредитная система – одна из составляющих денежно-кредитную политику государства. Она упрощает процессы формирования капитала в экономической системе и его движение между субъектами и секторами экономики.
Как будет развиваться денежно-кредитная политика страны, зависит не только от ее составляющих, немаловажная роль в этом развитии отводится Центральному Банку РФ.
Денежно-кредитная политика является совокупностью мероприятий денежной политики, определяющей изменение денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов. Ее цель заключается в регулировании экономики посредством воздействия на состояние денежного обращения и кредита, ограничения роста денежной массы в обращении и ослаблении инфляционных процессов. В то же время двуединой задачей денежно-кредитной политики является поддержание стабильной покупательной способности национальной валюты по отношению к товарам и услугам, обращающимся на внутреннем рынке (через обеспечение низких темпов инфляции), и товарам и услугам, обращающимся на мировом рынке (через обеспечение стабильного курса национальной валюты по отношению к иностранным).
ЦБ РФ реализует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика), однако реализация двух этих целей не может быть осуществлена одновременно. Соответственно, высшие органы власти государства совместно с ЦБ РФ должны выбрать необходимую на данном этапе денежно-кредитную политику. Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия или политика дешевых денег), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция или политика дорогих денег).
Направления же денежно-кредитной политики противоречивы: с одной стороны, они способствуют экономическому развитию и росту (снижение инфляции, стабилизация и предсказуемость курсовой политики, тенденция к снижению ставки рефинансирования), с другой – тормозят экономический рост и не способствуют перераспределению банковского капитала на нужды реального сектора и кредитования населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу