*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Революция середины XVII в. и возникновение конституционной монархии в Англии

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
Глава 1. Предпосылки революции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
Глава 2. Конституционный период. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Глава 3. Гражданские войны и становление республики. . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Глава 4. Протекторат Кромвеля. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
Глава 5. Восстановление монархии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
Переход человечества от средневековья к новому времени берет свое начало еще в XV – XVI вв., т.е. в эпоху Возрождения и реформации. Именно в это время начинается переворот, прежде всего, в политическом и правовом сознании людей и в экономике, которая все больше ориентируется на капиталистическое предпринимательство. Но, применительно к истории государства и права зарубежных стран, т.е. к той общественной сфере, которая непосредственно связана с политикой и государством, новое время исчисляется обычно с английской и французской революций XVII – XVIII вв.
Именно с этого рубежа мировой истории идет процесс утверждения современного государства. Это государство, несмотря на многочисленные препоны, на его пути, в том числе и на попятные движения, определило основной путь развития цивилизации – путь к свободному предпринимательству, демократии, законности, к правовому государству, которое зиждется на гражданском обществе.
В это время было положено начало представительному правлению, которое по мере своего развития обеспечило участие все более широких слоев населения в государственной жизни. В передовых государствах человек и гражданин получил невиданные ранее в истории политические права и гражданские свободы, что сделало возможным более полную реализацию политического потенциала общества.
Английская революция середины XVII в. явилась общественным переворотом большого исторического значения. Она всколыхнула весь английский народ, все слои общества. Глубоким содержанием сложно переплетавшихся событий революционных десятилетий была в первую очередь борьба против феодально-абсолютистского режима, за беспрепятственное капиталистическое развитие страны. Вместе с тем, это была борьба внутри революционных сил за различные пути и формы обновления общественного порядка – в экономической области, прежде всего в аграрной, в государственно-политическом устройстве, в идейной сфере. Это была буржуазная революция.
Законодательство XVII – XVIII вв. не решило окончательно вопрос о взаимоотношениях властей. Дуализм власти продолжал сохраняться: не случайно государственный строй Англии XVII – XVIII вв. обычно определяется как дуалистическая монархия. Королевская прерогатива не была по-прежнему законодательно определена. Король сохранял право абсолютного вето в отношении законопроектов, прошедших через парламент, безраздельное право на формирование своего правительства и осуществления с его помощью своей политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу