*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ситуация как фактор выбора стратегии самопрезентации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ……………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ…………………………………………………… 5

1.1. Сущность понятия самопрезентации………………………...5

1.2. Стратегии самопрезентации…………………………………10


РАЗДЕЛ 2. ЗНАЧЕНИЕ СИТУАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

2.1. Значение ситуации в общении и взаимодействии людей…..13

2.2. Влияние ситуации на выбор стратегии самопрезентации…..16

ВЫВОДЫ………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………….....
Общество – это существующая реальность. Оно живет по своим правилам, законам, нормам. Вместе взятые они задают парадигму «правильно-неправильно, хорошо-плохо, нормально-ненормально». Рождаясь, человек становится частью этой среды, впитывает ее установки. Он отождествляется с обществом, становясь его неотъемлемой частью.
В список таких правил входят и те, которые говорят об умении правильно себя вести в разных ситуациях, уметь производить нужное впечатление. Содержание правил может варьироваться, в зависимости от культурных традиций общества. А необходимость следовать им говорит о лояльности обществу и его стандартам.
Самопрезентация — новая предметная область психологической теории и практики
Интерес к теме самопрезентации возник не так давно. В основном он связан с изменением ценностного уровня общества и отражает возникшую востребованность в следовании определенному имиджу, чтобы быть успешным. Успешность предполагает лидерство в обществе. Это та норма, которая была провозглашена и которой многие пытаются следовать. Чтобы быть таковым, нужно уметь произвести первое впечатление, уметь войти в доверие, уметь показать себя с лучшей стороны.
Сейчас навыки самопрезентации востребованы в нашем обществе. Умение преподнести себя возникает у людей, принадлежащим к разным социальным и возрастным группам, обладающим различным образованием и уровнем профессионального мастерства.
Актуальность выбора данной темы обусловлена все возрастающей потребностью современного общества в разработке эффективных техник самовыражения, необходимостью развития навыка самопрезентаций для самых широких кругов населения.
На выбор стратегии самопрезентации, приводящей к реализации поставленных задач, влияют различные факторы, среди которых нельзя недооценивать ситуацию, в которой происходит общение..
Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности ситуации как фактора выбора стратегии самопрезентации.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач, среди...
Современная жизнь формирует запрос на умение представить себя в различных ситуациях: от ситуаций трудоустройства до ситуаций публичных предвыборных выступлений.
Способность субъекта сформировать благоприятное впечатление о себе зачастую позволяет эффективно реализовать определенную стратегию в коммуникации, становится основой эффективной реализации профессиональных планов, организации профессиональных действий, что находит определенное отражение в требованиях, предъявляемых к профессиональным качествам многих современных специалистов.
Термин «самопрезентация», как правило, используется как синоним управления впечатлением для обозначения многочисленных стратегий и техник, применяемых индивидом при создании и контроле своего внешнего имиджа и впечатления о себе, которые он демонстрирует окружающим.
Ситуация как совокупность реальных временных, пространственных и объектных условий является основополагающим фактором, определяющим успешность проведения самопрезентации. Технологии организации и проведения самопрезентации неразрывно связаны с конкретной ситуацией, в которой она осуществляется.
От самопрезентации, то есть от того, как человек сам себя преподносит, зависит восприятие его другими людьми. Умение грамотно и эффективно организовать и провести самопрезентацию поможет человеку быть более привлекательными в профессиональной и личной сфере, поставить себе цель и добиться существенного успеха.
Исследование факторов, определяющих успех самопрезентации, в том числе, и ситуации, является важным для современной жизни и предполагает практическое применение в будущем сделанных теоретических выводов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу