*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные положения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации

контрольные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность государственного регулирования ВЭД в России 4
2. Основные цели государственного регулирования ВЭД в России 7
3. Методы государственного регулирования ВЭД в России 9
Заключение 17
Список литературы 18
Проводимые с начала 90-х гг. в России экономические реформы непосредственно распространялись на внешнеэкономическую сферу, где осуществлялась последовательная либерализация внешнеэкономической деятельности. В 1992-1995 гг. в целом была сформирована система государственного регулирования внешнеэкономических связей, использующая методы и инструменты, присущие странам с рыночной экономикой .
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности является одним из основных рычагов воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государство, с одной стороны, обеспечивает свободный доступ российской экономики к системе мирового хозяйства, а с другой стороны, путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров, путем лицензирования, квотирования и применения ряда иных мер обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества.
Цель данного исследования – проанализировать основные положения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.
Цель работы определяет ее основные задачи, которые сводятся к следующему:
1) определить сущность государственного регулирования ВЭД в России;
2) выявить основные цели государственного регулирования ВЭД в России;
3) проанализировать методы государственного регулирования ВЭД в Российской Федерации.
Итак, цель и задачи работы определены, приступим к исследованию.
Итак, мы рассмотрели сущность, цели и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России. Изложенное позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, государственное регулирование осуществляется через правовые регуляторы, административные и экономические. Другими словами, в условиях рыночных отношений совокупность экономических функций государства реализуется через механизм государственного регулирования, который представляет собой вмешательство административных органов в предпринимательскую деятельность путем использования различных форм и методов преимущественно экономического характера.
Во-вторых, основной целью государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации. Однако в научной литературе выделяют и другие цели, которые сводятся к формированию политики свободной торговли.
В-третьих, государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством: таможенно-тарифного регулирования; нетарифного регулирования; запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности. Таможенно-тарифное регулирование осуществляется посредством установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары. Методы нетарифного регулирования ВЭД включают в себя лицензирование отдельных видов внешнеэкономических сделок, квотирование ввоза и вывоза отдельных товаров и услуг, сертификацию и ряд иных мер административного характера. Посредством введения или отмены этих мер также происходит регулирование внешнеторгового оборота со стороны государства для достижения тех или иных глобальных целей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу