*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические особенности проявления тревожности у часто болеющих младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Психолого-педагогические особенности прояв -
ления тревожности у часто болеющих младших
школьников 6
§ 1. Понятие «тревожность» как особенность про-
явления психики младших школьников 6
§ 2. Психологическая характеристика личности
часто болеющих младших школьников 10
§ 3. Арт-терапия как метод коррекции тревожности
у часто болеющих младших школьников 15
ГЛАВА II. Методика изучения особенностей проявления
тревожности у часто болеющих младших
школьников 22
§ 1. Определение актуального уровня проявления
тревожности у частоболеющих младших
школьников 22
§ 2. Программа коррекционных занятий по сниже-
нию тревожности у часто болеющих младших
школьников 31
§ 3. Проверка эффективности комплекса занятий
по снижению тревожности 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

В современной России участились случаи суицида детей, при чём это навязчивое состояние уже присутствует и в младшем школьном возрасте. Причины этому, как отмечают в литературе, разные, но одной из основных является тревожность.
Тревожность — переживание эмоционального дискомфор¬та, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональ¬ное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента. З. Фрейд охарактеризовал данное состояние как эмоциональное, включающее в себя переживание ожидания и неопределённости, чувство беспомощности. В отечественной психологии используют термин «тревожность» для описания психического состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, сопровождающиеся активизацией автономной нервной системы.
Мы использовали такие методы, как анализ научной литературы, наблюдение, детский вариант шкалы явной тревожности, методы количественной и качественной обработки результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная программа может быть использована классными руководителями, психологами в работе с учащимися начальных классов, родителями, а также помочь правильно выстроить образовательный процесс.
Работа показала, что тревожность как переживание эмоци¬онального дискомфорта, предчувствие грозящей опасности являются выражением неудовлетворения значимых потреб¬ностей человека: актуальных при ситуативном переживании треноги и устойчиво доминирующих по гипертрофированному типу при устойчивой тревожности. Тревожность — устойчивое личностное образование, сохраняющееся на протяжении до-статочно длительного периода времени. Она имеет собствен¬ную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлений. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строени¬ем, включающим когнитивный, эмоциональный и операциональный аспекты при доминировании эмоционального.
Разработанный нами комплекс занятий по снижению проявления тревожности показал свою эффективность. Сравнительный анализ данных показал, что Вова С. И Ира М. имея высокую тревожность, преодолели её, дойдя до низкого уровня тревожности. У остальных часто болеющих второклассников проявление тревожности снизилось, они дошли до среднего уровня.
Таким образом, если систематически и целенаправленно с помощью арт-терапии воздействовать на частоболеющих младших школьников, то можно снизить уровень тревожности в процессе развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу