*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН:
Введение………………………………………………………………3
1. Сущность презумпции невиновности……………………………5
2. Взаимосвязь презумпции неивновности
и других принципов уголовного процесса………………….....20
3. Презумпция невиновности на разных
стадиях уголовного процесса …………………………………..22
Вывод………………………………………………………………...28
Список использованной литературы………………………………30
Принципы уголовного процесса - это те основополагающие начала, которые определяют содержание и форму уголовного процесса в целом и отдельных его стадий, несоблюдение которых влечет за собой последствия в виде отмены принятых решений по делу.
Нужно сказать, что уголовный процесс существенно затрагивает права и законные интересы лиц, участвующих в деле и, следовательно, требует четкой правовой регламентации и должен осуществляться на основе гуманизма и демократичности.
В целом, принципы уголовного процесса представляют собой содержащиеся в Конституции Украины, Уголовно-процессуальном кодексе, международно-правовых актах, ратифицированных Украиной, нормы общего и определяющего характера, которые наиболее четко отображают черты, свойственные уголовному производству. Нормы-принципы неразрывно связаны между собой в единую систему, а потому несоблюдение хотя бы одного из принципов влечет за собой нарушение законности производства в целом, а следовательно, и отмену принятых решений. Таким образом, принципы являются основной гарантией соблюдения законности производства и принятия обоснованных решений в рамках закона.
Конституция Украины, являясь основным законом государства, так же закрепила основные положения, среди которых можно выделить такие как принцип законности (ч.2 ст.19; ч. 1 ст. 68), принцип неприкосновенности личности (ч.1 ст. 3; ч.1 ст. 29), принцип неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 30), принцип осуществления правосудия только судом (ч. 1 ст. 124), принцип национального языка судопроизводства (ч. 1 ст.10), презумпцию невиновности лица (ч.1 ст. 62) и другие положения, которые находят свое отражение не только в уголовном процессе, но и в других сферах жизни общества.
На мой взгляд, актуальной на данный момент является проблема соблюдения принципа презумпции невиновности, о чем красноречиво говорит большое количество научных публикаций на эту тему. В своей работе я хотела бы так же осветить эту проблему, учитывая...
Никто не может бать подвергнут наказанию до тех пор, пока его вина не будет доказан в установленням законом порядке и установлена обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу- так в самих общин чертах можно охарактеризовать принцип презумпции невиновности.
Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью.
Содержание принципа презумпции невиновности выражают следующие положення:
• . Признать лицо виновным в совершении преступления может только суд вступившим в законную силу обвинительным приговором;
• Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказать вину лица лежит на обвинителе;
• Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях;
• Недоказанная виновность имеет юридически то же значение, что и доказанная невиновность.
В заключение хотелось бы сказать о том, что презумпция невиновности является одним из наиболее важных демократических принципов уголовного процесса, на котом строится доказывание по уголовному делу, принятие судебных и следственных решений, словом, а так же все производство по уголовному делу в целом.
Вышесказанное - это только дополнительное подтверждение того, что презумпция невиновности играет важнейшую роль для цивилизованного, гуманного правосудия, которая служит гарантией, что к уголовной ответственности будет привлечен и осужден только действительно виновный.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу