*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная политика Российской Федерации

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РФ 6
1.1 Понятие, цели и задачи государственной информационной политики…...6
1.2 Объекты государственной информационной политики и ее содержание………………………………………………………………………10
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 23
ГЛАВА II АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 24
2.1 Правовая политика Российской Федерации в информационной сфере….24
2.2 Актуальные проблемы построения в России информационного общества………………………………………………………………………….34
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ II 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
Цель исследования: обобщение и систематизация знаний и представлений о государственной информационной политике, выделение ключевых элементов.
Объект исследования: информационные процессы, отражающие, выражающие, защищающие права личности, интересы общества и политику государства. В обобщенном смысле, это - государственное управление данными процессами внутри и вовне посредством целенаправленной ГИП.
Предмет исследования: элементы, тенденции, перспективы развития ГИП, условия ее успешного формирования и реализации на региональном, федеральном и международном уровнях.
Задачи:
- определение понятийного аппарата и исследовательского инструментария;
- всесторонний анализ элементов ГИП;
- изучение исторической обусловленности ГИП;
- рассмотрение путей использования ГИП для налаживания эффективных взаимоотношений России с другими странами.

На протяжении многих лет государственная информационная политика охватывала, главным образом, проблемы, связанные с деятельностью средств массовой информации. В конце прошлого столетия содержание ГИП было несколько расширено и в него попали отдельные элементы защиты прав граждан и организаций на общедоступную информацию, гарантированных Конституцией страны, а также некоторые аспекты информационной безопасности.
С начала 90-х годов формулируются и развиваются принципы и положения государственной политики информатизации, выраженной в различных программах информатизации. Основное содержание этой политики сводилось с небольшими вариациями к обеспечению научно-технических, производственно-технологических и организационно-экономических условий создания и применения информационных технологий, информационной инфраструктуры и системы формирования информационных ресурсов. При этом политика информатизации практически была отделена от политики, проводимой государством в области СМИ, связи и телекоммуникаций.
В рамках государственной информационной политики, получившей новый импульс развития в последнее время, должны быть заложены основы для...
Воплощение в жизнь основных идей и практических мероприятий государственной информационной политики означает серьезное продвижение страны по пути к информационному обществу. Это движение состоит из следующих шагов и должно продолжаться согласно им.
Последовательное реформирование информационного производства на основе:
• управления информацией как важнейшим ресурсом социально-экономического, политического и культурного развития, определяющим успех в использовании других видов ресурсов (природных, трудовых, финансовых);
• развития общественных и личных информационных потребностей и сферы информационных и телекоммуникационных услуг;
• открытости информационной политики как главной предпосылки последовательного демократического развития страны по пути построения гражданского общества и правового государства.
Практическое овладение населением страны информационными ресурсами, развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и новейших информационных технологий в различных видах деятельности.
Достижение высокого уровня информационной безопасности и обеспечение международного статуса России как полноценного участника мирового информационного сообщества.
Реализация этих шагов по пути к информационному обществу потребует системной программно-целевой работы по проведению в жизнь Концепции государственной информационной политики.
Особого внимания требуют:
• совершенствование разделения полномочий по осуществлению ГИП между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления;
• координация деятельности в области формирования и развития информационного пространства, в том числе выделение организационных структур во всех ветвях власти для выполнения этой функции;
• создание системы мониторинга состояния и функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры России;
• разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию основных положений Концепции ГИП;
• определение государственной политики по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу