*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование потребности в оборотном капитале

курсовые работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 50 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Теоретические основы организации планирования потребности в оборотном капитал
1.1 Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала
1.2 Методы определения плановой потребности в оборотном капитале
1.3 Показатели эффективности использования оборотного капитала, методика их исчисления
Практическая часть
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Финансы предприятий (организаций) являются звеном финансовой системы и объектом правового регулирования. Они составляют фундамент финансовой системы государства, стабильность которой зависит, прежде всего, от устойчивости финансового положения предприятий. Финансы предприятий образуются в процессе финансовой деятельности предприятий, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию денежных фондов для осуществления своих производственных и социальных задач, а также служат перераспределению в централизованные фонды.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждая фирма должна располагать одновременно и основными фондами и оборотными фондами.
Оборотный капитал (оборотные средства) - это часть капитала фирмы (предприятия), вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотного капитала включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.
На современном этапе развития экономики России одной из острых проблем, стоящих перед предприятиями, является проблема совершенствования внутрифирменного планирования, от решения которой во многом зависит устойчивость экономических систем. Важным элементом внутрифирменного планирования является разработка эффективного и гибкого механизма определения потребности в оборотном капитале. Ведь с развитием управления происходит переход от решения простых задач планирования потребности в оборотных средствах к более сложным: планированию и управлению формирования оборотных средств, разработке финансовых стратегий. Следовательно, внутрифирменное планирование становится не только методом выявления потребности в средствах, но и отбора финансовых инструментов, механизмом рационального формирования и использования оборотного капитала. Поэтому исследования в этой области управления оборотным капиталом являются наиболее актуальными для становления...
Заключение

Оборотный капитал (сырье, материалы, рабочая сила) - это стоимость, которая полностью включается в цену товара.
Кругооборот фондов предприятия может совершаться только при наличии определенной авансируемой стоимости в денежной форме. Эта стоимость в денежной форме и является оборотными средствами предприятия. Таким образом, оборотные средства - это сумма, необходимая и достаточная для нормальной организации производства. Или можно еще сказать, что оборотные средства - это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Оборотные средства выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют расчетную функцию, превращая оборотные средства из товарной формы в денежную.
По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся средства, по которым создаются необходимые производственные запасы сырья, материалов, тары, незавершенного производства. К ненормируемым относятся: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. От правильного распределения совокупной суммы оборотных средств между сферой производства и сферой обращения во многом зависят нормальное функционирование их, скорость оборачиваемости и полнота выполнения присущих им функций: производственной и платежно-расчетной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу