*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое воспитание средствами иностранного языка.

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1123

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Экологическая культура личности и ее компоненты 6
2. Теоретические основы экологического воспитания
школьников на уроках иностранного языка и во
внеклассной работе 12
2. 1 Сущность, задачи и содержание экологического
воспитания учащихся в процессе преподавания английскому
языку 12
2. 2.Осуществление экологического воспитания школьников
на уроках английского языка в 8-м классе 18
2. 3. Роль внеклассной работы в осуществлении экологического
воспитания 24
4. Изучение и оценка экологического воспитания
школьников на уроках иностранного языка 27
Заключение 30
Список литературы 33
Приложение 36
Бесконтрольный рост населения планеты и все возрастающие его потребности, однобокое развитие науки и техники приблизили глобальный экологический кризис.
В XXI веке человечество подводит печальные итоги своего развития в течение двух тысячелетий. Это огромные запасы атомного, химического и бактериологического оружия, грозящие уничтожением биосферы; загрязнение Мирового океана, рек и озер; сокращение запасов пресной воды; опустынивание территорий; уничтожение лесов и эрозия почв; истощение энергетических и других сырьевых ресурсов; \"озоновые дыры\" в атмосфере; уменьшение биоразнообразия растений, животных, грибов и микроорганизмов.
Одна из наиболее актуальных задач для создания ноосферы — повышение заинтересованности всех стран и народов, всех слоев общества. До тех пор пока большинство населения не будет считать экологические проблемы своим личным делом, пока мы не осознаем, что должны ежечасно, ежеминутно беречь наш общий дом — планету Земля, мы будем с каждым часом приближать экологический кризис.
Особую роль должно сыграть введение непрерывного экологического образования для повышения уровня экологической культуры во всем мире и для всех слоев населения.
Экология — наука о закономерностях взаимодействия живой природы с окружающей средой на организменном, популяционно-видовом, экосистемном, биосферном и частично социальном уровнях, наука об адаптации живой природы к пространственной и временной среде. В настоящее время в соответствии с учением об уровнях организации живой материи в недрах экологической науки возникли и успешно развиваются такие ее разделы как аутэкология, демоэкология, синэкология и геоэкология.
В развитии экологии выдающуюся роль сыграли отечественные ученые, особенно академики В. И. Вернадский, создавший учение о биосфере и ноосфере, и В. Н. Сукачев, разработавший теорию биогеоценологии — науки о взаимосвязях и взаимозависимостях в живой природе. Однако разработанные В. И. Вернадским и В. Н. Сукачевым теоретические положения долгое время...
В последнее время в систему образования введены различные экологические дисциплины, но проблемы социально-экономические, социально-психологические, нравственные на сегодняшний день не дают права утверждать о полном признании экологического интереса и говорить об улучшении состояния окружающей среды. Между тем экологическое образование является одним из приоритетных образовательных направлений сегодняшнего дня. Мировоззренческий характер экологии как науки дает большие возможности в образовательном, воспитательном и социальном аспектах. Мир природы является уникальным объектом, при взаимодействии с которым удается гармонично сочетать решение образовательных задач с задачами формирования развивающейся личности школьников.
Все мы понимаем, что экологические проблемы должны решаться, так как они отвечают высшим ценностям жизни и культуры человека. Дети любого возраста знакомы с экологическими кризисами, они понимают и интересуются экологическими ситуациями, ищут возможности личного участия в охране природных богатств Земли.
Задача учителя иностранного языка — заинтересовать школьников экологическими проблемами, используя всевозможные формы и методы образования и воспитания.
Таким образом, исследование многими учеными сущности экологического образования и воспитания школьников подводит к выводу о правомерности постановки вопроса о том, что целью его является формирование у подрастающего поколения экологической культуры, в основе которой лежит ответственное отношение к природе как общественной и личной ценности. B соответствии с этой целью дана конкретизация педагогических задач, стоящих перед учителями иностранного языка к, реализацию которых можно осуществлять в процессе всей учебно-воспитательной работы во взаимосвязи с семьёй и общественностью, углублять и расширять в основной и полной средней школе.
Фундамент ответственного отношения к окружающей среде, основы экологической культуры, «сплав» знаний, чувств и действий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу