*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные нормы: типология и регулятивная роль в обществе

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение
1. Понятие и виды социальных норм
2.Социальные нормы как система регулирования поведения человека
2.1. Социальные нормы и социальный контроль
2.2. Ценности как основания норм
2.3. Социальная трансляция норм
2.4. Изменения социальных норм
Заключение
Список литературы
Введение
Социальные нормы, подобно другим ценностям, выпол­няют функции оценки и ориентации личности, общности. Вместе с тем они не ограничиваются этими функциями. Нор­мы осуществляют регулирование поведения и социальный контроль за поведением. Они носят ярко выраженный воле­вой характер. Это не только выражение мысли, но и выра­жение воли. При этом, в отличие от индивидуального воле­изъявления, норма выражает типичные социальные связи, дает типовой масштаб поведения. Норма не только оценива­ет и ориентирует, подобно идеям, идеалам, но и предписы­вает. Ее характерной чертой является императивность. Это единство оценки и предписания.
Социальные нормы - это правила, выражающие требова­ния общества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаимоотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом.
Регулирующее воздействие норм состоит в том, что они устанавливают границы, условия, формы поведения, харак­тер отношений, цели и способы их достижения.
Вследствие того, что нормы предусматривают и общие принципы поведения, и конкретные его параметры, они могут давать более полные модели, эталоны должного, не­жели другие ценности.
Нарушение норм вызывает более конкретную и четкую не­гативную реакцию со стороны социальной группы, общества, его институциональных форм, направленную на преодоление отклоняющегося от нормы поведения. Поэтому нормы явля­ются более действенным средством борьбы с девиацией, сред­ством обеспечения порядка, устойчивости общества.
Нормы возникают вследствие потребности в определен­ном поведении. Многообразие социальной реальности, социальных потреб­ностей порождает и многообразие норм. Имеет значение выделение норм по субъектам, носителям норм. По этому основанию выделяют общечеловеческие нормы, нормы общества, групповые, коллективные. В современном обществе наблюдается сложная коллизия, взаимопроникно­вение этих норм.
Цель курсового проекта – социальные нормы в обществе.
Для достижения поставленной цели...
Заключение
Итак, поведение людей определяется ценностями. Социальные ценности - это ценностные представления, принятые данной социальной группой. Такие представления более многообразны, чем индивидуальные ценности. Они определяются этнической психологией, особенностями образа жизни, религии, экономики и культуры, если речь идет о народе, и спецификой рода занятий и социальным статусом группы.
Те ценности, которые действенно определяют поведенче­ские стратегии людей, обязательны для всех членов данной социальной группы и за пренебрежение которыми в группе применяются санкционированные группой наказания, назы­ваются социальными нормами.
Социальные нормы классифицируются на обычаи, традиции, мораль, религиозные нормы, мифы, ритуалы, обряды, этические и эстетические нормы, правовые обыкновения и на нормы права.
Системность социальных норм основывается на единстве и различии основополагающих признаков каждого элемента системы нормативного регулирования.
Право является центральным, стержневым элементом в системе социальных норм, ему принадлежит ключевая роль в решении жизненно важных задач по возрождению экономики, становлению гражданского общества и формированию правового государства.
Социальные нормы играют важную роль в деятельности государственного аппарата, государственных служащих, эволюционном процессе развития гражданского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу